Las acciones de Credo caen aún más, bajan un 11,8% mientras la orientación de márgenes opaca el superávit de ingresos

Credo Technology Group Holding Ltd continuó cayendo tras la publicación de sus resultados. Los ingresos de la empresa se dispararon más del doble, mientras que su margen bruto disminuyó significativamente.

SAN JOSE, California, 1 de septiembre de 2026, 13:47 PDT —

  • Los ingresos del primer trimestre fiscal aumentaron un 114,7% hasta $479,0 millones.
  • El margen bruto GAAP disminuyó a 64,5%, bajando desde 68,2% en el periodo anterior.
  • Credo terminó la sesión con una caída del 8,65% y amplió su descenso en las operaciones posteriores al cierre.

Credo Technology Group Holding Ltd NASDAQ:CRDO continuó cayendo tras la publicación de sus resultados. Los ingresos de la empresa se dispararon más del doble, mientras que su margen bruto disminuyó significativamente.

La diferencia es significativa ya que se proyecta otro trimestre de fuerte crecimiento. El punto medio de la guía de Credo sugiere que los ingresos secuenciales aumentarán un 10,6%. Sin embargo, el punto medio del margen GAAP señala una caída de 60 puntos básicos.

Las acciones terminaron la sesión en $206,63, cayendo un 8,65%. A las 16:47 EDT, la última cotización fue de $199,50, lo que refleja una caída del 11,8% respecto al lunes. Las operaciones durante la sesión regular totalizaron 7,36 millones de acciones, 1,57 veces el promedio habitual.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:clamp(14px,3vw,24px);border:1px solid #26364f;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e8eef8;font:500 14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] .ts2-viz-head{display:flex;gap:12px;align-items:flex-start;justify-content:space-between;flex-wrap:wrap;margin-bottom:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] h3{margin:0;font-size:clamp(17px,3vw,22px);line-height:1.2;color:#fff} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] .ts2-asof{margin:2px 0 0;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;overflow:visible} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] .ts2-note{margin:10px 0 0;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] a{color:#8bc7ff} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″]{padding:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] .ts2-viz-head{display:block}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] .ts2-asof{margin-top:6px}} @media (prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″]{background:#f7f9fc;color:#172033;border-color:#ccd6e5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] h3{color:#111827}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] .ts2-asof,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] .ts2-note{color:#536176}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-price-1647″] a{color:#075fa8}}

La venta masiva de Credo continuó tras el cierre

USD por acción ·

$225$215$205$195226.19220.00206.12206.63199.50 Prior closeOpenDay lowCloseAfter hours

Fuente: Google Finance. Las operaciones posteriores al cierre son menos líquidas y pueden cambiar rápidamente.

Credo reportó ingresos del primer trimestre fiscal de $479,0 millones, aumentando un 9,6% respecto al trimestre anterior y disparándose un 114,7% interanual. El resultado superó en $4 millones el extremo superior de la guía previa.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:clamp(14px,3vw,24px);border:1px solid #26364f;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e8eef8;font:500 14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] h3{margin:0 0 4px;font-size:clamp(17px,3vw,22px);line-height:1.2;color:#fff} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-sub{margin:0 0 18px;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-row{display:grid;grid-template-columns:minmax(90px,1.1fr) minmax(0,4fr) minmax(58px,.7fr);gap:10px;align-items:center;margin:12px 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-track{height:18px;border-radius:999px;background:#1e2b42;overflow:hidden} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-fill{height:100%;border-radius:inherit;background:linear-gradient(90deg,#3b82f6,#8b5cf6)} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-guide{background:linear-gradient(90deg,#22c55e,#14b8a6)} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-value{text-align:right;font-weight:800;color:#fff} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-note{margin:16px 0 0;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] a{color:#8bc7ff} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»]{padding:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-row{grid-template-columns:1fr auto;gap:6px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-track{grid-column:1/-1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-value{text-align:left}} @media (prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»]{background:#f7f9fc;color:#172033;border-color:#ccd6e5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] h3,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-value{color:#111827}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-sub,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] .ts2-note{color:#536176}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-revenue-path»] a{color:#075fa8}}

Los ingresos se duplicaron y la guía apunta más alto

Millones de USD · trimestres fiscales

T1 EF2026
$223,1m
T4 EF2026
$437,0m
T1 EF2027
$479,0m
Guía T2 EF2027
$530,0m

La guía utiliza el punto medio de $525–535 millones. Fuente: Presentación de Credo ante la SEC, 1 de septiembre de 2026.

Las ganancias diluidas no GAAP ascendieron a $1,20 por acción, mientras que las ganancias diluidas GAAP fueron de $0,67. La diferencia se debió principalmente a la compensación basada en acciones y a los costos relacionados con adquisiciones.

El director ejecutivo Bill Brennan declaró que el portafolio ahora cubre conectividad «de milímetros a kilómetros». Señaló que esto incluye productos ópticos y de cobre. Estos enlaces transfieren datos dentro de los crecientes clústeres de IA.

El crecimiento se produjo junto con resultados financieros reportados más débiles. El margen bruto GAAP disminuyó en 370 puntos básicos respecto al trimestre anterior, alcanzando el 64,5%. La guía para el siguiente trimestre está entre 62,9% y 64,9%.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:clamp(14px,3vw,24px);border:1px solid #26364f;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e8eef8;font:500 14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] h3{margin:0 0 4px;font-size:clamp(17px,3vw,22px);line-height:1.2;color:#fff} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-sub{margin:0 0 16px;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(4,minmax(0,1fr));gap:10px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-card{min-width:0;padding:14px;border:1px solid #31415c;border-radius:12px;background:#111c30} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-card strong{display:block;margin:4px 0;font-size:clamp(21px,4vw,30px);color:#fff} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-card span{display:block;color:#aab8ce;font-size:12px;overflow-wrap:anywhere} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-down{border-color:#7f1d1d;background:#241318} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-down strong{color:#fca5a5} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-note{margin:14px 0 0;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] a{color:#8bc7ff} @media (max-width:640px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-grid{grid-template-columns:repeat(2,minmax(0,1fr))}} @media (max-width:360px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»]{padding:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-grid{grid-template-columns:1fr}} @media (prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»]{background:#f7f9fc;color:#172033;border-color:#ccd6e5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] h3,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-card strong{color:#111827}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-card{background:#fff;border-color:#d5deea}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-down{background:#fff1f2;border-color:#fecdd3}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-down strong{color:#b42336}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-sub,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-card span,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] .ts2-note{color:#536176}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-margin-bridge»] a{color:#075fa8}}

El margen reportado se mueve en contra de los ingresos

Margen bruto GAAP · cambio en puntos básicos respecto al periodo anterior

T1 EF202667,4%comparación inicial
T4 EF202668,2%+80 pb
T1 EF202764,5%−370 pb
Guía T2 EF202762,9–64,9%63,9% punto medio

Fuente: Presentación de Credo ante la SEC. La guía es preliminar y prospectiva.

El efectivo e inversiones a corto plazo disminuyeron a $764,3 millones, bajando desde $1,44 mil millones. El fondo de comercio aumentó en $893,6 millones. Los activos intangibles adquiridos subieron en $349,6 millones.

Durante el trimestre, la compensación en acciones totalizó $88,0 millones, mientras que los gastos de adquisición e integración sumaron $10,4 millones adicionales. Estos factores explican la mayor parte de la diferencia de $106,8 millones entre el ingreso neto GAAP y el ajustado.

Con un precio de $199,50, la acción tiene una capitalización de mercado implícita de aproximadamente $37,5 mil millones. Este cálculo refleja 187,9 millones de acciones en circulación al 20 de agosto. Esa valoración representa alrededor de 17,7 veces la guía anualizada de ingresos para el segundo trimestre.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:clamp(14px,3vw,24px);border:1px solid #26364f;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e8eef8;font:500 14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] h3{margin:0 0 4px;font-size:clamp(17px,3vw,22px);line-height:1.2;color:#fff} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-sub{margin:0 0 16px;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-rating{display:grid;grid-template-columns:14fr 1fr;gap:3px;height:24px;border-radius:999px;overflow:hidden;background:#1e2b42} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-buy{background:#22c55e}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-hold{background:#f59e0b} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-legend{display:flex;gap:16px;flex-wrap:wrap;margin:8px 0 18px;color:#c8d3e3} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-targets{display:grid;grid-template-columns:repeat(3,minmax(0,1fr));gap:10px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-target{min-width:0;padding:12px;border:1px solid #31415c;border-radius:10px;background:#111c30} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-target strong{display:block;color:#fff;font-size:clamp(20px,4vw,28px)} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-target span{color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-note{margin:14px 0 0;color:#aab8ce;font-size:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] a{color:#8bc7ff} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»]{padding:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-targets{grid-template-columns:1fr}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-legend{display:block}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-legend span{display:block;margin-top:4px}} @media (prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»]{background:#f7f9fc;color:#172033;border-color:#ccd6e5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] h3,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-target strong{color:#111827}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-target{background:#fff;border-color:#d5deea}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-sub,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-target span,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-note{color:#536176}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] .ts2-legend{color:#344257}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»crdo-analyst-valuation»] a{color:#075fa8}}

Los analistas eran optimistas antes de la publicación

Calificaciones y objetivos a 12 meses publicados antes de los últimos resultados

Comprar: 14Mantener: 1Vender: 0
Objetivo bajo$215,00
Objetivo promedio$295,77
Objetivo alto$350,00

Fuente: Google Finance, 15 analistas en los tres meses previos. Los objetivos son anteriores a esta publicación de resultados y pueden cambiar.

Riesgos: Los márgenes GAAP pueden seguir afectados por la combinación de productos y la amortización de adquisiciones. Factores como precios, concentración de clientes y ejecución también son importantes. Credo detalla estos riesgos en su presentación anual.

La próxima llamada de resultados a las 17:00 EDT se considera el siguiente catalizador. Se espera que los inversores monitoreen la combinación óptica, los costos de productos adquiridos y la longevidad de la demanda de cobre. El crecimiento de los ingresos por sí solo dejó esas cuestiones sin resolver.

HPE Shares Climb 3.3% After Hours Before $11.8 Billion Earnings Report
Previous Story

Las acciones de HPE suben un 3,3% tras el cierre antes del informe de ganancias de 11.800 millones de dólares