Las acciones de NIO caen a su nivel más bajo en 52 semanas mientras el mercado de opciones anticipa un movimiento del 8,8% tras los resultados

NIO Inc. cerró el lunes con una caída del 3,2% a $4,23, igualando el mínimo de 52 semanas del fabricante de vehículos eléctricos antes de la publicación de sus resultados trimestrales el martes. La acción comenzó la sesión a $4,33 y no logró recuperarse.

SHANGHÁI, 31 de agosto de 2026, 19:26 EDT

  • NIO terminó la sesión con una caída del 3,2% a $4,23, igualando su mínimo de 52 semanas.
  • Los mercados de opciones están valorando un movimiento del 8,76%, lo que equivale a unos $0,39, tras los resultados.
  • Las entregas en el segundo trimestre aumentaron un 49,4%, quedando por debajo del extremo inferior de la guía en 2.342 vehículos.
  • NIO tiene previsto publicar resultados antes de la apertura del mercado estadounidense el martes; la conferencia telefónica de la compañía comienza a las 08:00 EDT.

NIO Inc. cerró el lunes con una caída del 3,2% a $4,23, igualando el mínimo de 52 semanas del fabricante de vehículos eléctricos antes de la publicación de sus resultados trimestrales el martes. La acción comenzó la sesión a $4,33 y no logró recuperarse.

El cierre ofrece un margen mínimo para un trimestre estándar. Los mercados de opciones implicaron un movimiento del 8,76%, equivalente a unos $0,39, tras el informe. Basado en el precio de cierre del lunes, esto se traduce en un rango de aproximadamente $3,84 a $4,62. Esto no es una predicción.

Los volúmenes de negociación fueron fuertes, con 45,42 millones de ADS negociados, un 74% más que el promedio de 26,06 millones. NIO ha caído un 8,6% en seis sesiones desde el 21 de agosto.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #334155;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e5edf7;color-scheme:dark light;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] h3{margin:0 0 .2rem;font-size:1.05rem;line-height:1.3;color:#f8fafc} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] p{margin:.25rem 0;color:#aebed0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] .src{font-size:.78rem;color:#94a3b8} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] a{color:#7dd3fc} @media(max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] h3{font-size:.98rem}} @media(prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»]{background:#f8fafc;color:#172033;border-color:#cbd5e1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] h3{color:#0f172a}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-six-session-price»] p{color:#475569}}

NIO cayó un 8,6% en seis sesiones

Precio de cierre NYSE, dólares estadounidenses. Al .

NIO closing prices from August 21 through August 31, 2026 A line chart shows NIO falling from 4 dollars 63 cents on August 21 to 4 dollars 23 cents on August 31, with five intervening closes.$4.65$4.45$4.25Aug 21Aug 242526272831 $4.63$4.23 Six-session change: -8.6%

Fuentes: Cierres históricos de Stock Analysis; Google Finance para el 31 de agosto.

La caída de las acciones se produce a pesar de la rápida expansión de unidades. NIO entregó 107.658 vehículos en el segundo trimestre, lo que supone un aumento del 49,4% respecto al año anterior. Sin embargo, el resultado no alcanzó la previsión mínima de la dirección de 110.000 unidades por 2.342 vehículos.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #334155;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e5edf7;color-scheme:dark light;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] h3{margin:0 0 .2rem;font-size:1.05rem;line-height:1.3;color:#f8fafc} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] p{margin:.25rem 0;color:#aebed0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] .src{font-size:.78rem;color:#94a3b8} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] a{color:#7dd3fc} @media(max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] h3{font-size:.98rem}} @media(prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»]{background:#f8fafc;color:#172033;border-color:#cbd5e1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] h3{color:#0f172a}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-q2-delivery-gap»] p{color:#475569}}

El volumen del segundo trimestre creció rápido, pero no alcanzó la guía

Vehículos entregados en el trimestre finalizado el 30 de junio de 2026.

NIO second-quarter deliveries against company guidance NIO delivered 107,658 vehicles compared with guidance of 110,000 to 115,000. Deliveries increased 49.4 percent from a year earlier.ActualGuidance107,658110,000–115,0002,342 below guidance floor +49.4% year over year

Fuente: NIO, 1 de julio de 2026.

Los analistas proyectan que los ingresos rondarán los $4.950 millones, junto con una pérdida de $0,05 por ADS. Los ingresos fueron de $2.630 millones en el mismo periodo del año pasado. La propia guía de NIO oscilaba entre RMB32.780 millones y RMB34.440 millones.

El margen está destinado a ser más significativo que el volumen. El margen de vehículos subió al 18,8% en el primer trimestre, frente al 18,1% a finales de 2025 y comparado con el 10,2% del año anterior. El director financiero Stanley Yu Qu señaló que ha aumentado «trimestre tras trimestre durante cuatro trimestres consecutivos». Resultados del primer trimestre de NIO

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #334155;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e5edf7;color-scheme:dark light;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] *{box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] h3{margin:0 0 .2rem;font-size:1.05rem;line-height:1.3;color:#f8fafc} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] p{margin:.25rem 0;color:#aebed0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] .src{font-size:.78rem;color:#94a3b8} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] a{color:#7dd3fc} @media(max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] h3{font-size:.98rem}} @media(prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»]{background:#f8fafc;color:#172033;border-color:#cbd5e1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] h3{color:#0f172a}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»nio-margin-staircase»] p{color:#475569}}

El margen de vehículos casi se ha duplicado

Margen de vehículos reportado; el segundo trimestre de 2026 es la próxima prueba.

NIO vehicle margin from first-quarter 2025 through first-quarter 2026 Vehicle margin rose from 10.2 percent in first-quarter 2025 to 18.1 percent in fourth-quarter 2025 and 18.8 percent in first-quarter 2026. Second-quarter 2026 is not yet reported.10.2%18.1%18.8%? Q1 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026reports Sept. 1

Fuentes: Resultados de NIO Q1 2026; Resultados de NIO 2025.

La expansión cambió la ecuación de ganancias. Los ingresos del primer trimestre fueron de RMB25.530 millones. El efectivo, efectivo restringido e inversiones ascendieron a RMB48.200 millones. NIO registró un beneficio operativo positivo no GAAP.

Las entregas de julio proporcionan la última indicación de la demanda. NIO entregó 35.934 vehículos, lo que supone un aumento del 71% en comparación con el mismo periodo del año pasado. La mayoría provino de su marca principal con 20.008 unidades. ONVO representó 10.155 entregas y firefly contribuyó con 5.771.

El rango de valoraciones es amplio. De los dos analistas seguidos por Google Finance, las opiniones están divididas entre comprar y mantener. Su precio objetivo consensuado es de $6,50, lo que representa una prima del 53,7% respecto al precio de cierre del lunes. Sin embargo, esta limitada cobertura de analistas tiene menos peso en comparación con los informes del martes sobre margen y guía.

NIO tiene previsto informar antes de la apertura del mercado estadounidense el 1 de septiembre, con la dirección programada para realizar una llamada a las 08:00 EDT. La semana siguiente dependerá de si el aumento de entregas puede mantener el margen y el beneficio operativo.

Riesgos: Es posible una rápida erosión del margen debido a la competencia de precios de vehículos en China. Las mejoras recientes podrían diluirse por una combinación de productos menos favorable. NIO sigue expuesta a desafíos de ejecución, necesidades de financiación, fluctuaciones de divisas y riesgos de ADR cotizados en EE.UU.

TechStock² Updates

Nokia shares slip 3.6% following €732 million cash burn, raising questions over AI-cloud strategy
Previous Story

Las acciones de Nokia caen un 3,6% tras una quema de efectivo de 732 millones de euros, generando dudas sobre su estrategia de nube e IA