
NIO Inc. cerró el lunes con una caída del 3,2% a $4,23, igualando el mínimo de 52 semanas del fabricante de vehículos eléctricos antes de la publicación de sus resultados trimestrales el martes. La acción comenzó la sesión a $4,33 y no logró recuperarse.
Precio de cierre NYSE, dólares estadounidenses. Al .
A line chart shows NIO falling from 4 dollars 63 cents on August 21 to 4 dollars 23 cents on August 31, with five intervening closes.$4.65$4.45$4.25Aug 21Aug 242526272831 $4.63$4.23 Six-session change: -8.6%Fuentes: Cierres históricos de Stock Analysis; Google Finance para el 31 de agosto.
Vehículos entregados en el trimestre finalizado el 30 de junio de 2026.
NIO delivered 107,658 vehicles compared with guidance of 110,000 to 115,000. Deliveries increased 49.4 percent from a year earlier.ActualGuidance107,658110,000–115,0002,342 below guidance floor +49.4% year over yearFuente: NIO, 1 de julio de 2026.
Margen de vehículos reportado; el segundo trimestre de 2026 es la próxima prueba.
Vehicle margin rose from 10.2 percent in first-quarter 2025 to 18.1 percent in fourth-quarter 2025 and 18.8 percent in first-quarter 2026. Second-quarter 2026 is not yet reported.10.2%18.1%18.8%? Q1 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026reports Sept. 1Fuentes: Resultados de NIO Q1 2026; Resultados de NIO 2025.
El marcador de margen reportado se sitúa por debajo de cero; la reestructuración creó una brecha de 10 puntos frente a la medida comparable.
| Métrica | Valor | Cambio |
|---|---|---|
| Ventas netas | €4.82B | +8% |
| Ventas de IA y Nube | €446M | +105% MC |
| Pedidos de IA y Nube | ~€2.8B | Cartera de pedidos |
| Beneficio operativo comparable | €434M | Margen del 9.0% |
| Resultado operativo reportado | −€50M | Margen de −1.0% |
| Cargos por reestructuración | €390M | Carga de efectivo |
| Beneficio operativo comparable 2026 | €2.1B–€2.6B |
| Objetivo de la dirección | Algo por encima del punto medio |
| Efectivo neto + inversiones con interés | €2.78B |
| Salida de capital de trabajo | ~€1.15B |
| Pantalla P/U retrospectiva | ~72× |
| Promedio de la industria de comunicaciones | ~34× |
Prueba clave: los ingresos de IA solo pueden respaldar una revalorización si las ganancias operativas alcanzan el flujo de caja libre.
Fuentes: informe de Nokia del 2T y primer semestre de 2026; precio y volumen de MarketWatch; pantalla de valoración publicada. El crecimiento a moneda constante está marcado como “MC.”
| Métrica | Marvell | Referencia |
|---|---|---|
| P/E futuro | 58.41× | Broadcom 32.15× |
| Estimación de EPS FY2027 | $4.20 | $4.04 hace tres meses |
| Estimación de EPS FY2028 | $6.69 | $6.13 hace tres meses |
| Calificaciones | 30 Comprar · 7 Sobreponderar | 6 Mantener · 0 Vender |
| Rango objetivo | $211.97–$400 | Mediana $295 |
Superó: Los ingresos fueron $39M por encima del punto medio de la guía previa. El EPS ajustado de $0.94 superó el consenso de $0.93.
Guía: El punto medio de ingresos del Q3 implica un crecimiento secuencial de aproximadamente 15%.
Desconexión: El acuerdo con Google puede respaldar hasta $120B de ingresos acumulados por productos personalizados, pero no se espera la mayor contribución hasta el año fiscal 2029.
La caída del viernes eliminó alrededor de $22.3B de valor de capital incluso cuando los ingresos trimestrales crecieron un 37%. La pregunta central es el tiempo: Marvell debe convertir sus programas con Google y otros hiperescaladores en ingresos lo suficientemente rápido como para justificar un múltiplo de ganancias a futuro aproximadamente 82% superior al de Broadcom.
La nube más el centro de datos principal aportaron el 61% de los ingresos.
| Métrica | Q3 2026 |
|---|---|
| Flujo de caja operativo | $25.39B |
| Gasto de capital | $7.10B |
| Flujo de caja libre ajustado | $18.30B |
| Efectivo e inversiones | $30.20B |
| Señal | Valor |
|---|---|
| Comprar / Mantener / Vender | 30 / 1 / 0 |
| Objetivo promedio | $1,556.55 |
| Potencial implícito | 66.9% |
| Rango objetivo | $1,100–$2,200 |
| Prueba | Evidencia actual | Lectura para el inversor |
|---|---|---|
| Precios | Guía de margen bruto del Q4 de 86% | La durabilidad importa más que otro titular destacado |
| Mezcla de IA | HBM4 enviando en volumen | Apoya la concentración de centros de datos de alto margen |
| Oferta | Rivales planean gran capacidad | Aumenta el riesgo cíclico a mediano plazo |
| Efectivo | $18.3B FCF ajustado del Q3 | Financia la expansión sin presión inmediata en el balance |
● Adiciones de capacidad de rivales más rápidas
● Corrección de inventario de clientes de IA
● Disrupción laboral en Taiwán
● Retrasos en la calificación o rendimiento de HBM
Próximo catalizador confirmado: resultados fiscales del Q4, 30 de septiembre después del cierre en EE. UU.
Trimestre finalizado el 27 de junio de 2026.
| Medida | Q2 2026 |
|---|---|
| Ingresos | $5.77B |
| Crecimiento de ingresos | +31% interanual |
| Pérdida operativa | $2.09B |
| Pérdida / ingresos | 36.2% |
| Pérdida del año anterior | $3.17B |
| Ingresos totales | $16.1B · +25% |
| Ingresos DCAI | $6.3B · +59% |
| Ingresos de clientes | $8.9B · +13% |
| Margen bruto no GAAP | 41.8% |
| Flujo de caja operativo | $7.0B |
Intel 14A combina transistores RibbonFET de segunda generación, entrega de energía PowerDirect por la parte trasera y EUV High-NA. La arquitectura puede mejorar la densidad y la eficiencia energética, pero los datos de defectos deben traducirse en rendimiento repetible y volumen de clientes.
La densidad de defectos no es lo mismo que el rendimiento de chips terminados. El calendario de 2028 deja riesgo de ejecución. Las herramientas de litografía costosas aumentan la depreciación. Los compromisos externos siguen siendo esenciales para retornos aceptables de la inversión en 14A.
La curva de defectos 14A es la señal de fabricación más fuerte de Intel en años. Sin embargo, el mercado aún ve una pérdida trimestral de fundición de $2.09 mil millones y una trayectoria de dos años hasta la producción en volumen. La próxima revalorización requiere clientes externos nombrados, compromisos de capacidad divulgados y evidencia de que las mejoras de rendimiento reducen el costo por chip bueno.
| Medida | Lectura |
|---|---|
| P/E histórico | 21.1× |
| Ventas anualizadas del 3T fiscal | 6.4× |
| FCF ajustado anualizado del 3T fiscal | 14.6× |
| Objetivo de consenso | $1,513.41 |
| Potencial implícito | 62.2% |
| Rango objetivo | $361–$2,200 |
| Métrica | 3T fiscal '25 | 2T fiscal '26 | 3T fiscal '26 | Guía 4T fiscal |
|---|---|---|---|---|
| Margen bruto GAAP | 37.7% | 74.4% | 84.6% | ~86% |
| EPS diluido GAAP | $1.68 | $12.07 | $24.67 | $30.73 ± $1.00 |
| Flujo de caja operativo | $4.61B | $11.90B | $25.39B | No proporcionado |
| Flujo de caja libre ajustado | — | — | $18.30B | No proporcionado |
Progreso de certificación frente a riesgo de margen, efectivo y mano de obra
Datos de mercado: 28 de agosto de 2026, 16:00 EDT
Datos del programa hasta el 29 de agosto de 2026, 09:48 EDT
Los ingresos del grupo crecieron un 8%. Las pérdidas comerciales se redujeron, pero la división aún perdió $322 millones.
| Medida | Último |
|---|---|
| Valor de mercado | $165.84B |
| Rango de 52 semanas | $176.77–$254.35 |
| Posición en el rango | 42.6% |
| Flujo de caja libre Q2 | $631M |
| Flujo de caja libre Q2 2025 | -$200M |
| Deuda, 30 de junio | $45.9B |
| Deuda, 31 de marzo | $47.2B |
| Cobertura de analistas | 32 calificaciones* |
*La fuente accesible dio el conteo, no una división confiable de recomendaciones; no se infiere consenso.
El 777X representa aproximadamente uno de cada diez unidades en cartera comercial. Una certificación limpia puede mejorar la mezcla de entregas y la conversión de efectivo. Otro retraso mantendría elevado el riesgo de inventario y compensación a clientes.
Hallazgos de la FAA, retrabajo de pruebas de vuelo, restricciones de proveedores y una huelga laboral podrían cambiar el calendario de entregas. La rentabilidad a nivel de programa no se divulga, por lo que el volumen en cartera no se puede traducir directamente en ganancias.
Fuentes: Resultados Q2 de Boeing · Actualización del Boeing 777-9 · Informe laboral de Reuters · Cierre de MarketWatch
| Nuevas acciones | 210.53M |
| Dilución estimada | ≈4.1% |
| Capex del 2T | $2.65B |
| Ingresos / capex del 2T | 7.4× |
| Valor estimado del patrimonio | ≈$476B |
La dilución y el valor patrimonial utilizan un recuento estimado de acciones tras la oferta, derivado de las acciones diluidas del 2T y la emisión anunciada.
| Medida | Último | Interanual / guía | Señal |
|---|---|---|---|
| Ingresos del 2T | $16.1B | +25% | Fuerte |
| Centro de datos e IA | $6.3B | +59% | Demanda de IA |
| Intel Foundry* | $5.8B | +31% | Incluye ventas internas |
| Margen operativo GAAP | 11.1% | +35.8 pts | Gran recuperación |
| Flujo de caja operativo | $7.0B | vs. $2.05B | Apoyo a la inversión |
| Guía de ingresos del 3T | $15.8B–$16.8B | Punto medio +1% Trimestre a trimestre | Ritmo secuencial más lento |
Estas son estimaciones simples de tasa de ejecución, no pronósticos de consenso.
| Valor | Movimiento | Lectura |
|---|---|---|
| Marvell (MRVL) | −10.3% | Reinicio de ganancias y margen |
| Nvidia (NVDA) | −4.6% | Presión generalizada sobre hardware de IA |
| Intel (INTC) | −2.85% | Por debajo del precio de emisión |
| Nasdaq Composite | −0.52% | Tecnología en modo defensivo |
| S&P 500 | −0.25% | Caída general del mercado |
| Artículo | Estado | Uso para inversores |
|---|---|---|
| Evento de Apple | Confirmado | Catalizador de lanzamiento |
| “Apple Watch Ultra 4” | No anunciado | Solo término de búsqueda |
| Ultra 3 actual | $799; 42 horas | Referencia de precio y batería |
| Ingresos de Ultra | No revelado | Incluido en la categoría de $7.88B |
| Alza | El precio premium se mantiene y nuevas funciones de salud o conectividad amplían la demanda de actualización. |
| Intermedio | La actualización incremental sostiene el crecimiento de la categoría cerca del último ritmo de 6.5%. |
| Baja | La diferenciación limitada lleva a los compradores a modelos Watch más baratos o retrasa las actualizaciones. |
| Compañía | Movimiento de cierre | Señal de mercado |
|---|---|---|
| Marvell | −10.39% | Economía del acuerdo con Google |
| Nvidia | −4.59% | Reajuste de margen |
| Intel | −2.83% | Prueba de financiación/fundición |
| AMD | −2.34% | Revalorización del sector |
| Consenso | Mantener |
| Calificaciones | 5 Comprar · 24 Mantener · 2 Vender |
| Objetivo promedio | $116.84 |
| Potencial implícito | +30.6% |
| Rango objetivo | $80–$200 |
Fuentes: datos de mercado al cierre del 28 de agosto; Intel Newsroom; Reuters; consenso de analistas actualizado el 28 de agosto de 2026.
El ASX 200 terminó una semana volátil de temporada de resultados con un alza del 0,37%. Dicker Data lideró la recuperación tecnológica del viernes, pero la inflación persistente, un rendimiento a 10 años del 5,09% y el PIB de la próxima semana mantienen el riesgo de duración en foco.
| Acción | Vie | Catalizador verificado |
|---|---|---|
| Dicker Data | +20.7% | H1 EBITDA +37.3%; guía superada; valor facturado en IA superior a A$50m |
| Pantoro Gold | +5.9% | Fortaleza del sector oro antes de la posterior venta global |
| Xero | +4.8% | Recuperación del software |
| PEXA | −17.4% | Guía para FY27 señaló menor actividad inmobiliaria |
| WAM Capital | −18.5% | Pérdida de A$125.9m y recorte de dividendo |
Subasta de apertura del ASX; negociación continua sigue alrededor de las 09:59:45.
11:30 AESTIndicadores empresariales, exploración minera y agregados financieros de la RBA.
Balanza de pagos y finanzas del gobierno.
16:30 AESTÍndice de Precios de Materias Primas de la RBA.
Cuentas nacionales Q2: PIB, consumo, inversión, ingreso y ahorro.
Comercio internacional de bienes de julio.
Balance de la RBA. Vigilar el cierre semanal frente a 9,128 y 9,038.
Los resultados superan expectativas más allá del software; el PIB muestra una demanda privada resiliente sin otro shock inflacionario; el mineral de hierro se estabiliza y se recupera 9,128.
Los datos de PIB o salarios refuerzan el riesgo de endurecimiento de la RBA; los rendimientos globales se mantienen altos tras el giro restrictivo de la Fed; 9,038 se rompe y el índice vuelve a 9,000.
9,038 Cierre del jueves / primer soporte
9,128 Cierre del miércoles / primera resistencia
9,272 Cierre récord 6 de ago
| Métrica | Último | Señal |
|---|---|---|
| Reservas Q1 FY2027 | $1.39B | −3% año contra año; ligeramente por encima de la guía |
| Gasto recurrente del consumidor | 84% de las reservas | −1% año contra año |
| Reservas FY2026 | $6.72B | Línea base antes del año de lanzamiento de GTA VI |
| Base instalada de GTA V | >230M de unidades | Prueba de durabilidad de la franquicia |
| Precompras de GTA VI | “Sin precedentes” | Descripción de la gerencia; ventas aún no reconocidas |
La atención en búsquedas y la presentación son fuertes. La acción aún cayó 2.12%, lo que sugiere que los inversores quieren pruebas de ejecución, no otro ciclo de anticipación.
A $228.50, el mercado descuenta aproximadamente un 30% de potencial respecto al objetivo de los analistas. Esa diferencia también incorpora riesgos de retraso, calidad de lanzamiento y desempeño móvil.
Sábado, 29 de agosto de 2026 · Actualizado 08:55 SGT (UTC+8) · Principales bolsas asiáticas de renta variable cerradas
Fuentes: Reuters/LSEG mercados de Asia · Índices Hang Seng · Cierre Reuters India · Detalle cierre Japón
El TAIEX de Taiwán subió 0.8% el viernes y el TOPIX de Japón aumentó 0.72% después de que las perspectivas de Nvidia reforzaron la demanda de infraestructura de IA.
TOPIX superó al Nikkei; Advantest ganó 1.9%, Taiyo Yuden 3.9% y Terra Drone 12.4% al cierre del viernes.
Nifty IT saltó 3.5% el viernes, pero el Nifty más amplio y el Sensex aún perdieron 0.3% y 0.4% en la semana.
El KOSPI cayó cerca de 1.8% el viernes a medida que se desvaneció el impulso de chips; la narrativa de auge exportador de la semana ahora se enfrenta a una tasa de política de 3.0%.
El CSI 300 perdió 0.46% el viernes. Un segundo mes de PMI manufacturero oficial por debajo de 50 mantendría el riesgo de demanda interna en foco.
El rendimiento del Tesoro estadounidense a dos años subió a 4.35% tras el discurso del presidente de la Fed; tasas de descuento más altas son el riesgo inmediato de valoración para la tecnología asiática.
Fuentes: Encuesta Reuters Corea · Resumen de tasas AP
Fuentes: Reuters/LSEG · Reuters rupia · Flujos de fondos Reuters
Producción industrial y ventas minoristas de Japón
Consenso: producción +3.5% a/a; ventas minoristas +3.1% a/a. El mercado de efectivo de la TSE reabre 09:00 JST / 08:00 SGT.
PMIs oficiales de China
Encuesta Reuters: manufactura 49.6, arriba desde 49.2 pero aún en contracción. Shanghái y Shenzhen reabren 09:30 CST.
PIB de India abril–junio
Encuesta Reuters: 7.1% a/a, abajo desde 7.8%. Operaciones regulares NSE/BSE comienzan 09:15 IST / 11:45 SGT.
Comercio de Corea del Sur en agosto
Encuesta Reuters: exportaciones +62.6% a/a; superávit comercial $30.74 mil millones USD. KRX abre 09:00 KST / 08:00 SGT.
IPC de Corea del Sur
Consenso: 3.2% a/a frente a 2.8% en julio. Vigilar el won, las valoraciones de chips y las expectativas de otro movimiento del Banco de Corea.
Fuentes: ING Asia Próxima Semana · Encuesta Reuters PMI China · Encuesta Reuters PIB India · Calendario JPX
El PMI de China mejora hacia 50, las exportaciones de Corea confirman la fortaleza del ciclo de IA y la amplitud en Japón sigue siendo más amplia que una sola operación con chips.
Los rendimientos de EE. UU. y Asia suben de nuevo, China sigue en contracción y el posicionamiento apalancado en tecnología acelera la toma de ganancias en Corea y Taiwán.
CSI 300 alrededor de 4,600; reacción del KOSPI a los datos comerciales; si el TOPIX sigue superando al Nikkei cuando los mercados reabran.
Los fundamentos superaron las estimaciones, pero no las expectativas elevadas de IA. La guía de ingresos para el 3T superó el consenso en aproximadamente un 4%, mientras que el punto medio del margen bruto no GAAP cae 90 puntos básicos secuencialmente.
| Métrica | 2T AF26 | 2T AF27 | AaA |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $2.006B | $2.739B | +36.5% |
| Ingresos operativos GAAP | $290.1M | $459.7M | +58.5% |
| Margen bruto GAAP | 50.4% | 53.1% | +270 pb |
| Flujo de caja operativo | — | $605.5M | — |
| Métrica | Punto medio de la guía | Consenso | Prima |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $3.15B | $3.03B | +4.0% |
| BPA ajustado | $1.10 | $1.07 | +2.8% |
| Margen bruto no GAAP | 58.0% | — | −90 pb Trimestre a Trimestre |
El punto medio de ingresos implica un crecimiento secuencial de aproximadamente 15%.
Ver: aumentos de silicio personalizado, demanda óptica, concentración de clientes, suministro, conversión de margen bruto y retornos de efectivo.
Londres terminó ligeramente al alza, pero un discurso agresivo del presidente de la Fed, Kevin Warsh, impulsó el rendimiento del bono británico a 10 años por encima del 5,05% y mantuvo contenida la subida de última hora.
Los valores medianos también cerraron en positivo, 52,76 puntos por debajo del máximo de la sesión de 25.000.
Hargreaves Lansdown ↗La advertencia de inflación de Warsh reforzó el impulso global de tipos altos durante más tiempo.
Trading Economics ↗El liderazgo fue coherente: SSE, Severn Trent y National Grid subieron, mientras que los valores defensivos concentraron la mayor venta de blue chips.
Tabla completa FTSE 100 ↗El presidente de la Fed dijo que la inflación sigue elevada y que quizá deban subir los tipos, impulsando los rendimientos soberanos y el dólar a nivel global.
El FTSE 100 cerró en 10.820,77, aún 24,22 puntos por debajo de su máximo intradía a pesar de terminar en positivo.
La fase verificada de cruce a precio de cierre en la LSE se mantuvo de 16:35:01 a 16:40:00, permitiendo operaciones electrónicas al precio de cierre.
SSE fue el líder más claro de gran capitalización de la sesión. Severn Trent subió un 1,68% y National Grid sumó un 1,21%, reforzando el tema defensivo de generación de caja.
Investec, HSBC y Standard Chartered avanzaron ya que los elevados rendimientos respaldaron las perspectivas de ganancias del sector.
BAE y Babcock cayeron tras un informe de que el Tesoro podría abandonar el objetivo de que el gasto en defensa alcance el 3% del PIB en 2030.
Las utilities mantienen el liderazgo, la libra sigue débil y el FTSE 100 convierte los 10.845 de resistencia en soporte tras la ruptura.
Los rendimientos globales siguen subiendo, la debilidad de defensa se extiende y el índice pierde el mínimo de sesión de 10.792 al reabrir.
Calendario: la LSE está cerrada el lunes 31 de agosto por el festivo de verano. La próxima sesión regular de SETS está programada para abrir el martes 1 de septiembre a las 08:00 BST. Por tanto, el riesgo de gap es mayor que en un cambio de jornada normal.
| ARR operativo | $1.0B |
| ARR contratado para 2026 | $4.0B |
| Capacidad de TI para 2026 | ~0.3GW |
| Objetivo de capacidad de TI para 2027 | ~0.8GW |
| Ingresos recientes / MW | >$20M |
| Anticipos de clientes | 45–55% capex en GPU |
| Métrica | Año fiscal 25 | Año fiscal 26 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $501.0M | $707.0M | +41.1% |
| Ingresos de AI Cloud | $16.4M | $128.8M | +685% |
| EBITDA ajustado | $269.7M | $245.7M | -8.9% |
| Ingresos/(pérdidas) netos | $86.9M | -$702.6M | NM |
| Cierre regular | $40.53 |
| Fuera de horario | $38.11 |
| Cambio de valor implícito | ~-$865M |
| Rango de 52 semanas | $22.63–$76.87 |
| Calificaciones | 7 Comprar / 2 Mantener / 1 Vender |
| Objetivo promedio | $77.44 |
Atención: el EBITDA ajustado trimestral cayó 67.7% secuencialmente ya que los costos de personal y plataforma llegaron antes del aumento de ingresos. Los ingresos diferidos generaron $1.722 mil millones de flujo de caja operativo trimestral.
NASDAQ POSTERIOR AL HORARIO · ACTIVO AL INICIO
Nvidia terminó la negociación después del horario 0.14% por encima de su cierre en efectivo mientras que Marvell terminó 0.06% más bajo. SPY, QQQ e IWM se mantuvieron dentro del 0.03% de sus cierres. La transición tranquila no reparó la débil amplitud del viernes ni el impacto de tasas que presionó a las small caps y chips.
Observado 7:27–8:00 p.m. EDT (UTC−4), 28 de ago. NVDA y MRVL son los precios finales mostrados después del horario; las cotizaciones de ETF son las últimas mostradas. IWM estuvo estable en $295.75 a las 7:30 p.m. Los precios extendidos pueden tener menor liquidez y diferenciales más amplios.
NVDA después de horario · MRVL después de horario · SPY después de horario · QQQ después de horario · IWM después de horario
NYSE: 1.77 bajistas por alcista, con 167 nuevos máximos y 107 nuevos mínimos. Nasdaq: 1,494 alcistas frente a 3,272 bajistas; 51 nuevos máximos frente a 120 nuevos mínimos. El volumen total de acciones en bolsas de EE. UU. fue de 15.68 mil millones, cerca del promedio de 20 días de 15.8 mil millones.
Las tasas, no la volatilidad, emitieron la advertencia. El rendimiento a dos años subió 11.8 pb a 4.348% y el rendimiento a 10 años subió 5.9 pb a 4.721%, mientras que el VIX se mantuvo contenido cerca de 14.45.
El dos años tuvo su mayor aumento diario de rendimiento desde marzo. Warsh elevó la probabilidad de alza implícita por el mercado en septiembre a alrededor del 58% desde el 35% antes del discurso.
Rendimiento a 10 años · Cboe VIX · Resumen multiactivo Reuters
Actualización de mercado AP · Comentarios de Warsh · Proxys sectoriales
Horario de negociación de Nasdaq · Calendario de la Reserva Federal
Nvidia se mantiene por encima de $217.55, Marvell recupera $216.62, el 10 años retrocede de 4.72% y la amplitud del lunes mejora más allá de megacaps.
Marvell vuelve a probar su mínimo de $215.82 después del horario, IWM rompe el mínimo de $295.67 del viernes y el 10 años supera 4.75% antes de Broadcom y las nóminas.
NVDA $217.86; MRVL $216.48; SPY $769.27; QQQ $716.23; IWM $295.75; dos años 4.348%; diez años 4.721%.
AUSTRALIA • ACCIONES AL CONTADO • ACTIVO
La tecnología, los bancos y la energía impulsaron el índice de referencia al alza en la última media hora. Dicker Data y Xero lideraron las subidas; PEXA y WAM siguieron siendo las mayores víctimas de las ganancias del día.
S&P/ASX 200
Instantánea retrasada • 14:30 AEST • cierre anterior 9,038.2
AUD / USD
Cerca de US71.99¢ • 14:30 AEST
RÉGIMEN DE MERCADO
Software y bancos al alza; consumo básico e inmobiliario débiles.
VIGILANCIA DE CIERRE
Mantener el repunte tardío es importante después de la caída del 0.98% del jueves.
| Acción | Movimiento | Por qué es importante |
|---|---|---|
| DDR Dicker Data | ~+16% | En máximos históricos a las 13:55; el EBITDA superó las estimaciones en un 10.8% y la previsión para el año fiscal 26 superó las expectativas. |
| XRO Xero | +7.62% | Lideró el repunte del software tras grandes subidas nocturnas en las tecnológicas estadounidenses. |
| SBM St Barbara | +20.0% | Una ganancia de desconsolidación de $500m y el primer dividendo de 5¢ totalmente franqueado cambiaron la historia del balance. |
| 360 Life360 | +5.01% | Se sumó al amplio repunte del software. |
DDR/SBM: 13:55/13:02 AEST. XRO/360: 11:29 AEST. Los precios y movimientos son instantáneas retrasadas, no valores de cierre.
| Acción | Movimiento | Catalizador |
|---|---|---|
| PXA PEXA | −18.36% | Las previsiones de ingresos y márgenes para FY27 quedaron muy por debajo de las estimaciones de los corredores; menores volúmenes de transferencias y la revisión de IPART añaden riesgo. |
| WAM WAM Capital | −16.2% | El objetivo de dividendo para FY27 se redujo un 48% a 8¢, ya que la reserva de beneficios disminuyó. |
| INA Ingenia | −4.94% | Los nombres inmobiliarios siguieron entre los rezagados. |
| PPT Perpetual | −3.46% | La debilidad de los servicios financieros persistió. |
Todos los movimientos observados entre 11:13–11:29 AEST y explícitamente retrasados.
El índice de referencia seguía 0.5% más alto a las 14:30 AEST, manteniéndose cerca del rango superior de la sesión tras el repunte de Dicker Data a las 13:55. El repunte se amplió del software a bancos y energía, mientras que los sectores orientados al consumidor siguieron débiles.
Un cierre por encima de 9,080 recuperaría aproximadamente la mitad de la caída del jueves. La fortaleza sostenida en financieros y software podría compensar la presión de los sectores sensibles a los tipos, como inmobiliario y consumo.
El repunte está cargado de titulares y la dispersión es extrema. Una subasta débil, expectativas de suba de tasas o toma de ganancias en software podrían convertir un fuerte rebote intradiario en un cierre apagado.
El contexto inflacionario de Australia mantiene vivo el riesgo de endurecimiento del RBA; la subasta de cierre podría amplificar los flujos de resultados de acciones individuales.
SESIÓN TARDE ASIA · VIERNES, 28 DE AGOSTO 2026
Taiwán, Japón e India terminaron al alza mientras el sector de chips de Corea cayó. KASE Global sigue siendo la única sesión asiática de renta variable con capacidad de ejecución verificada en esta instantánea.
La exposición a IA fue rentable en Taiwán, Japón e India, pero el mismo tema magnificó la toma de ganancias en Corea.
India subió con 10 de 16 sectores a la baja; China continental y Corea cerraron en negativo a pesar de las ganancias en otras partes.
Kevin Warsh dijo que la inflación es demasiado alta y que las tasas podrían necesitar subir. Los rendimientos estadounidenses subieron mientras KASE Global continuó negociando acciones extranjeras.
Últimos valores publicados por KASE el 28 de agosto, accedidos a las 20:52 ALMT. La página de instrumento de NVDA_KZ fue actualizada por última vez a las 16:23 ALMT y registró un último trato a las 16:02:36; estas son observaciones históricas del mismo día, no cotizaciones ejecutables actuales. Tablero oficial KASE Global ↗
El repunte de TI en India ocultó la débil amplitud sectorial, mientras que el índice referencial centrado en chips de Corea terminó una racha de tres sesiones con la mayor caída de la región.
La advertencia de inflación de Warsh desplazó el riesgo inmediato de la dispersión de ganancias a la reevaluación de la política. Cobertura de política de EE.UU. de Reuters ↗
Calendario de KASE ↗ Encuesta de Reuters sobre comercio en Corea ↗