
L'action Micron Technology a reculé de 0,27 % vendredi, malgré un regain d'intérêt en ligne pour des perspectives positives après la publication de ses résultats. Le titre a clôturé à 932,86 $ et a encore baissé de 0,22 % dans les échanges après la clôture.
Le cloud et le data center principal ont fourni 61 % du chiffre d'affaires.
| Métrique | T3 2026 |
|---|---|
| Flux de trésorerie d'exploitation | 25,39 milliards $ |
| Dépenses d'investissement | 7,10 milliards $ |
| Flux de trésorerie disponible ajusté | 18,30 milliards $ |
| Trésorerie et investissements | 30,20 milliards $ |
| Signal | Valeur |
|---|---|
| Acheter / Conserver / Vendre | 30 / 1 / 0 |
| Objectif moyen | 1 556,55 $ |
| Potentiel implicite | 66,9 % |
| Fourchette cible | 1 100–2 200 $ |
| Test | Preuve actuelle | Lecture pour l'investisseur |
|---|---|---|
| Tarification | Prévision de marge brute T4 à 86 % | La durabilité compte plus qu'un nouveau record |
| Mix IA | HBM4 expédié en volume | Soutient la concentration à forte marge dans les data centers |
| Offre | Les concurrents prévoient une capacité majeure | Augmente le risque cyclique à moyen terme |
| Trésorerie | 18,3 milliards $ de flux de trésorerie disponible ajusté au T3 | Finance l'expansion sans pression à court terme sur le bilan |
● Ajouts de capacité plus rapides chez les concurrents
● Correction des stocks clients IA
● Perturbation du travail à Taïwan
● Retards de qualification ou de rendement HBM
Prochain catalyseur confirmé : résultats fiscaux du T4, 30 septembre après la clôture US.
| Mesure | Lecture |
|---|---|
| PER sur résultats passés | 21,1× |
| Ventes annualisées du T3 fiscal | 6,4× |
| FCF ajusté annualisé du T3 fiscal | 14,6× |
| Objectif consensuel | 1 513,41 $ |
| Hausse implicite | 62,2 % |
| Fourchette cible | 361–2 200 $ |
| Métrique | T3'25 fiscal | T2'26 fiscal | T3'26 fiscal | Prévisions T4 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute GAAP | 37,7 % | 74,4 % | 84,6 % | ~86 % |
| BPA dilué GAAP | 1,68 $ | 12,07 $ | 24,67 $ | 30,73 $ ± 1,00 $ |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 4,61 Md$ | 11,90 Md$ | 25,39 Md$ | Non communiqué |
| Flux de trésorerie disponible ajusté | — | — | 18,30 Md$ | Non communiqué |
Avancement de la certification par rapport aux risques de marge, de trésorerie et de main-d'œuvre
Données de marché : 28 août 2026, 16h00 EDT
Données du programme jusqu'au 29 août 2026, 09h48 EDT
Le chiffre d'affaires du groupe a augmenté de 8 %. Les pertes commerciales se sont réduites, mais la division a tout de même perdu 322 millions de dollars.
| Mesure | Dernier |
|---|---|
| Valeur de marché | 165,84 Md$ |
| Fourchette sur 52 semaines | 176,77 $–254,35 $ |
| Position dans la fourchette | 42,6 % |
| Flux de trésorerie disponible T2 | 631 M$ |
| Flux de trésorerie disponible T2 2025 | -200 M$ |
| Dette, 30 juin | 45,9 Md$ |
| Dette, 31 mars | 47,2 Md$ |
| Couverture analystes | 32 notations* |
*La source accessible a donné le nombre, pas une répartition fiable des recommandations ; aucun consensus n'est déduit.
Le 777X représente environ une unité sur dix du carnet de commandes commercial. Une certification sans accroc peut améliorer la composition des livraisons et la conversion de trésorerie. Un nouveau retard maintiendrait un risque élevé d'inventaire et de compensation client.
Des conclusions de la FAA, des reprises d'essais en vol, des contraintes fournisseurs et un arrêt de travail pourraient modifier le calendrier de livraison. La rentabilité au niveau du programme n'est pas divulguée, donc le volume du carnet ne peut pas être directement traduit en bénéfices.
Sources : Résultats T2 de Boeing · Mise à jour Boeing 777-9 · Rapport social Reuters · Clôture MarketWatch
| Nouvelles actions | 210,53 M |
| Dilution estimée | ≈4,1 % |
| Dépenses d'investissement T2 | 2,65 Md $ |
| Produit / capex T2 | 7,4× |
| Valeur estimée des capitaux propres | ≈476 Md $ |
La dilution et la valeur des capitaux propres utilisent un nombre d'actions post-émission estimé à partir des actions diluées du T2 et de l'émission annoncée.
| Indicateur | Dernier | Année/année / prévision | Signal |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires T2 | 16,1 Md $ | +25 % | Solide |
| Data Center & IA | 6,3 Md $ | +59 % | Demande IA |
| Intel Foundry* | 5,8 Md $ | +31 % | Inclut les ventes internes |
| Marge opérationnelle GAAP | 11,1 % | +35,8 pts | Forte reprise |
| Flux de trésorerie opérationnel | 7,0 Md $ | vs 2,05 Md $ | Soutien à l'investissement |
| Prévision chiffre d'affaires T3 | 15,8–16,8 Md $ | Milieu de fourchette +1 % T/T | Rythme séquentiel plus lent |
Il s'agit d'estimations simples de rythme, pas de prévisions consensuelles.
| Valeur mobilière | Variation | Lecture croisée |
|---|---|---|
| Marvell (MRVL) | −10,3 % | Résultats et marges revus à la baisse |
| Nvidia (NVDA) | −4,6 % | Pression généralisée sur le matériel IA |
| Intel (INTC) | −2,85 % | Sous le prix d'émission |
| Nasdaq Composite | −0,52 % | Prise de risque technologique réduite |
| S&P 500 | −0,25 % | Baisse générale du marché |
| Entreprise | Variation à la clôture | Signal du marché |
|---|---|---|
| Marvell | −10,39 % | Économie de l'accord Google |
| Nvidia | −4,59 % | Réinitialisation de la marge |
| Intel | −2,83 % | Test de financement/fonderie |
| AMD | −2,34 % | Revalorisation du secteur |
| Consensus | Conserver |
| Notations | 5 Achat · 24 Conserver · 2 Vente |
| Objectif moyen | 116,84 $ |
| Hausse implicite | +30,6 % |
| Fourchette cible | 80–200 $ |
Sources : données de marché à la clôture du 28 août ; Intel Newsroom ; Reuters ; consensus des analystes mis à jour le 28 août 2026.
L’ASX 200 a terminé une semaine volatile de saison des résultats en hausse de 0,37 %. Dicker Data a mené un rebond technologique vendredi, mais l’inflation persistante, un rendement à 10 ans de 5,09 % et le PIB de la semaine prochaine maintiennent le risque de duration au centre des préoccupations.
| Action | Ven | Catalyseur vérifié |
|---|---|---|
| Dicker Data | +20,7 % | EBITDA S1 +37,3 % ; prévisions dépassées ; valeur facturée IA supérieure à 50 M$A |
| Pantoro Gold | +5,9 % | Force du secteur or avant la vente mondiale ultérieure |
| Xero | +4,8 % | Rebond logiciel |
| PEXA | −17,4 % | Prévisions 2027 signalent un ralentissement de l’activité immobilière |
| WAM Capital | −18,5 % | Perte de 125,9 M$A et réduction du dividende |
Enchères d’ouverture ASX ; les échanges continus suivent vers 09:59:45.
11:30 AESTIndicateurs économiques, exploration minérale et agrégats financiers RBA.
Balance des paiements et finances publiques.
16:30 AESTIndice RBA des prix des matières premières.
Comptes nationaux T2 : PIB, consommation, investissement, revenu et épargne.
Commerce international de biens de juillet.
Bilan RBA. Surveillez la clôture hebdomadaire contre 9 128 et 9 038.
Les succès de la saison des résultats s’étendent au-delà des logiciels ; le PIB montre une demande privée résiliente sans nouveau choc inflationniste ; le minerai de fer se stabilise et 9 128 est repris.
Les données sur le PIB ou les salaires renforcent le risque de resserrement de la RBA ; les rendements mondiaux restent élevés après le ton agressif de la Fed ; 9 038 casse et l’indice revient à 9 000.
9 038 Clôture de jeudi / premier support
9 128 Clôture de mercredi / première résistance
9 272 Clôture record du 6 août
Samedi 29 août 2026 · Mis à jour 08:55 SGT (UTC+8) · Bourses principales d’actions asiatiques fermées
Sources : Reuters/LSEG marchés asiatiques · Hang Seng Indexes · Clôture Reuters Inde · Détail clôture Japon
Le TAIEX de Taïwan a gagné 0,8 % vendredi et le TOPIX du Japon a progressé de 0,72 % après que les perspectives de Nvidia ont conforté la demande en infrastructures IA.
Le TOPIX a surpassé le Nikkei ; Advantest +1,9%, Taiyo Yuden +3,9% et Terra Drone +12,4% vendredi à la clôture.
Le Nifty IT a bondi de 3,5 % vendredi, mais les indices Nifty et Sensex plus larges ont tout de même perdu 0,3 % et 0,4 % sur la semaine.
Le KOSPI a chuté de 1,8 % vendredi alors que l'élan des semi-conducteurs s'est essoufflé ; la narration du boom des exportations de la semaine fait maintenant face à un taux directeur de 3,0 %.
Le CSI 300 a perdu 0,46 % vendredi. Un deuxième mois consécutif de PMI manufacturier officiel sous la barre des 50 maintiendrait le risque lié à la demande intérieure.
Le rendement des bons du Trésor américain à deux ans est monté à 4,35 % après le discours du président de la Fed ; des taux d'escompte plus élevés constituent un risque de valorisation immédiat pour la tech asiatique.
Sources : Sondage Reuters Corée · Récapitulatif taux AP
Sources : Reuters/LSEG · Reuters roupie · Flux fonds Reuters
Production industrielle + ventes au détail Japon
Consensus : production +3,5 % a/a ; ventes au détail +3,1 % a/a. Marché cash TSE rouvre 09:00 JST / 08:00 SGT.
PMI officiels chinois
Sondage Reuters : industrie manufacturière 49,6, en hausse par rapport à 49,2 mais toujours en contraction. Shanghai et Shenzhen rouvrent à 09:30 CST.
PIB Inde avril–juin
Sondage Reuters : 7,1 % a/a, contre 7,8 %. Négociation ordinaire NSE/BSE débute 09:15 IST / 11:45 SGT.
Commerce extérieur Corée août
Sondage Reuters : exportations +62,6 % a/a ; excédent commercial 30,74 Mds $. KRX ouvre 09:00 KST / 08:00 SGT.
IPC Corée du Sud
Consensus : 3,2 % a/a contre 2,8 % en juillet. Surveiller le won, les valorisations des semi-conducteurs et les attentes d'un nouveau mouvement de la Banque de Corée.
Sources : ING Semaine à venir Asie · Sondage Reuters PMI Chine · Sondage Reuters PIB Inde · Calendrier JPX
Le PMI chinois s'améliore vers 50, les exportations coréennes confirment la vigueur du cycle IA et la largeur du Japon reste supérieure à une seule valeur technologique.
Les rendements américains et asiatiques repartent à la hausse, la Chine reste en contraction et les prises de bénéfices sur les positions tech à effet de levier s'accélèrent en Corée et à Taïwan.
CSI 300 autour de 4 600 ; réaction du KOSPI aux données commerciales ; si le TOPIX continue de surperformer le Nikkei à la réouverture des marchés.
Les fondamentaux ont dépassé les estimations, mais pas les attentes élevées sur l'IA. Les prévisions de chiffre d'affaires T3 dépassent le consensus d'environ 4 %, tandis que la marge brute non-GAAP médiane baisse de 90 points de base séquentiellement.
| Indicateur | T2 EX26 | T2 EX27 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,006 Md$ | 2,739 Md$ | +36,5 % |
| Résultat opérationnel GAAP | 290,1 M$ | 459,7 M$ | +58,5 % |
| Marge brute GAAP | 50,4 % | 53,1 % | +270 pb |
| Flux de trésorerie opérationnel | — | 605,5 M$ | — |
| Indicateur | Point médian des prévisions | Consensus | Prime |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,15 Md$ | 3,03 Md$ | +4,0 % |
| BPA ajusté | 1,10 $ | 1,07 $ | +2,8 % |
| Marge brute non-GAAP | 58,0 % | — | −90 pb T/T |
Le point médian du chiffre d'affaires implique une croissance séquentielle d'environ 15 %.
À surveiller : montées en puissance du silicium personnalisé, demande optique, concentration client, approvisionnement, conversion de la marge brute et retours de trésorerie.
Londres a terminé légèrement en hausse, mais un discours offensif du président de la Fed, Kevin Warsh, a fait passer le rendement britannique à 10 ans au-dessus de 5,05 % et a limité l'élan de fin de séance.
Les valeurs moyennes ont également clôturé en positif, 52,76 points sous le sommet de séance à 25 000.
Hargreaves Lansdown ↗L'avertissement de Warsh sur l'inflation a renforcé l'impulsion mondiale de taux hauts plus longtemps.
Trading Economics ↗Le leadership était cohérent : SSE, Severn Trent et National Grid ont tous progressé, tandis que les valeurs de la défense concentraient l'essentiel des ventes blue-chip.
Tableau complet FTSE 100 ↗Le président de la Fed a déclaré que l'inflation restait élevée et que les taux pourraient devoir augmenter, faisant monter les rendements souverains mondiaux et le dollar.
Le FTSE 100 a clôturé à 10 820,77, soit encore 24,22 points sous son sommet intrajournalier malgré une fin positive.
La phase de croisement au prix de clôture vérifiée de la LSE s'est déroulée de 16:35:01 à 16:40:00, permettant des transactions électroniques au prix de clôture.
SSE était le leader large cap le plus clair de la séance. Severn Trent a gagné 1,68 % et National Grid a ajouté 1,21 %, renforçant le thème défensif du flux de trésorerie.
Investec, HSBC et Standard Chartered ont toutes progressé alors que les rendements élevés soutenaient le contexte de bénéfices du secteur.
BAE et Babcock ont chuté après un rapport selon lequel le Trésor pourrait abandonner l'objectif 2030 de porter les dépenses de défense à 3 % du PIB.
Les services publics conservent le leadership, la livre reste faible et le FTSE 100 transforme 10 845 de résistance en support après la cassure.
Les rendements mondiaux continuent de grimper, la faiblesse de la défense se propage et l'indice perd le point bas de séance à 10 792 lors de la réouverture.
Calendrier : la LSE est fermée lundi 31 août pour le jour férié d'été. La prochaine session régulière SETS doit ouvrir mardi 1er septembre à 08:00 BST. Le risque de gap est donc plus élevé qu'un simple passage de nuit.
| ARR opérationnel | 1,0 Md$ |
| ARR 2026 sous contrat | 4,0 Md$ |
| Capacité IT 2026 | ~0,3 GW |
| Objectif de capacité IT 2027 | ~0,8 GW |
| Revenu récent / MW | >20 M$ |
| Pré-paiements clients | 45–55 % capex GPU |
| Indicateur | FY25 | FY26 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | 501,0 M$ | 707,0 M$ | +41,1 % |
| Chiffre d'affaires AI Cloud | 16,4 M$ | 128,8 M$ | +685 % |
| EBITDA ajusté | 269,7 M$ | 245,7 M$ | -8,9 % |
| Résultat net/(perte) | 86,9 M$ | -702,6 M$ | NM |
| Clôture régulière | 40,53 $ |
| Après clôture | 38,11 $ |
| Variation de valeur implicite | ~-865 M$ |
| Fourchette sur 52 semaines | 22,63–76,87 $ |
| Notations | 7 Achat / 2 Conserver / 1 Vente |
| Objectif moyen | 77,44 $ |
À surveiller : l'EBITDA ajusté trimestriel a chuté de 67,7 % en séquentiel alors que les coûts de personnel et de plateforme sont arrivés avant la montée en puissance des revenus. Les revenus différés ont généré 1,722 milliard de dollars de flux de trésorerie opérationnels trimestriels.
NASDAQ APRÈS-BOURSE · ACTIF AU DÉBUT DE LA SESSION
Nvidia a terminé la séance après-bourse à 0,14 % au-dessus de sa clôture au comptant tandis que Marvell a fini 0,06 % plus bas. SPY, QQQ et IWM sont restés dans une fourchette de 0,03 % par rapport à leurs clôtures. Cette transition calme n’a pas corrigé la faiblesse de l’étendue de vendredi ni le choc des taux qui a pesé sur les petites capitalisations et les semi-conducteurs.
Observé de 19:27 à 20:00 HAE (UTC−4), le 28 août. NVDA et MRVL sont les derniers prix affichés après-bourse ; les cotations ETF sont les dernières affichées. IWM était stable à 295,75 $ à 19:30. Les prix hors séance peuvent présenter une liquidité plus faible et des écarts plus larges.
NVDA après-bourse · MRVL après-bourse · SPY après-bourse · QQQ après-bourse · IWM après-bourse
NYSE : 1,77 valeurs en baisse pour 1 en hausse, avec 167 nouveaux plus hauts et 107 nouveaux plus bas. Nasdaq : 1 494 valeurs en hausse contre 3 272 en baisse ; 51 nouveaux plus hauts contre 120 nouveaux plus bas. Le volume total échangé aux États-Unis était de 15,68 milliards d’actions, proche de la moyenne sur 20 jours de 15,8 milliards.
Les taux, pas la volatilité, ont porté l’alerte. Le deux ans a augmenté de 11,8 pdb à 4,348 % et le dix ans de 5,9 pdb à 4,721 %, tandis que le VIX est resté faible près de 14,45.
Le deux ans a affiché sa plus forte hausse de rendement sur une journée depuis mars. Warsh a poussé la probabilité implicite d’une hausse en septembre à environ 58 %, contre 35 % avant le discours.
Rendement à 10 ans · Cboe VIX · Récapitulatif cross-asset Reuters
Mise à jour marché AP · Commentaires de Warsh · Indices sectoriels
Nvidia reste au-dessus de 217,55 $, Marvell regagne 216,62 $, le dix ans recule de 4,72 % et l’étendue de lundi s’améliore au-delà des mégacaps.
Marvell reteste son creux après-bourse de 215,82 $, IWM casse le creux de vendredi à 295,67 $ et le dix ans franchit 4,75 % avant Broadcom et l’emploi.
NVDA 217,86 $ ; MRVL 216,48 $ ; SPY 769,27 $ ; QQQ 716,23 $ ; IWM 295,75 $ ; deux ans 4,348 % ; dix ans 4,721 %.
AUSTRALIE • ACTIONS AU COMPTANT • ACTIF
Technologie, banques et énergie ont porté l'indice de référence plus haut dans la dernière demi-heure. Dicker Data et Xero ont mené la hausse ; PEXA et WAM sont restés les plus claires victimes des résultats du jour.
S&P/ASX 200
Instantané différé • 14:30 AEST • clôture précédente 9,038.2
AUD / USD
Près de US71,99¢ • 14:30 AEST
RÉGIME DE MARCHÉ
Logiciels et banques en hausse ; biens de consommation de base et immobilier en repli.
SURVEILLANCE DE CLÔTURE
Tenir le rebond tardif importe après la baisse de 0,98 % de jeudi.
| Action | Mouvement | Pourquoi c’est important |
|---|---|---|
| DDR Dicker Data | ~+16% | À des sommets historiques à 13:55 ; l'EBITDA a dépassé les estimations de 10,8 % et les prévisions FY26 ont dépassé les attentes. |
| XRO Xero | +7,62% | A mené un rebond des logiciels après de fortes hausses nocturnes des actions technologiques américaines. |
| SBM St Barbara | +20,0% | Un gain de déconsolidation de 500 M$ et un premier dividende entièrement franké de 5¢ ont redessiné l’histoire du bilan. |
| 360 Life360 | +5,01% | A rejoint le large rallye des logiciels. |
DDR/SBM : 13:55/13:02 AEST. XRO/360 : 11:29 AEST. Les prix et mouvements sont des instantanés différés, pas des valeurs de clôture.
| Action | Mouvement | Catalyseur |
|---|---|---|
| PXA PEXA | −18,36% | Les prévisions de revenus et de marges FY27 sont nettement inférieures aux estimations des courtiers ; la faiblesse des volumes de transferts et l'examen IPART ajoutent du risque. |
| WAM WAM Capital | −16,2% | L'objectif de dividende FY27 a été réduit de 48 % à 8¢ alors que la réserve de bénéfices s'épuisait. |
| INA Ingenia | −4,94% | Les titres immobiliers sont restés parmi les retardataires. |
| PPT Perpetual | −3,46% | La faiblesse des services financiers a persisté. |
Tous les mouvements observés entre 11:13 et 11:29 AEST et explicitement différés.
L'indice de référence était encore 0,5% plus haut à 14:30 AEST, restant proche de la fourchette supérieure de la séance après le bond de Dicker Data à 13:55. Le rebond s'est élargi des logiciels aux banques et à l'énergie, tandis que les secteurs liés aux consommateurs sont restés mous.
Une clôture au-dessus de 9,080 permettrait de récupérer environ la moitié de la baisse de jeudi. La solidité continue des financières et des logiciels pourrait compenser la pression des taux sur l'immobilier et les secteurs de consommation.
Le rallye est fortement médiatisé et la dispersion est extrême. Une enchère faible, des anticipations de hausse des taux ou des prises de bénéfices dans les logiciels pourraient transformer un fort rebond intrajournalier en une clôture atone.
Le contexte d'inflation en Australie maintient le risque de resserrement de la RBA ; l'enchère de clôture pourrait amplifier les flux de résultats d'action individuelle.
SESSION ASIATIQUE TARDIVE · VENDREDI 28 AOÛT 2026
Taïwan, le Japon et l'Inde ont terminé en hausse tandis que le complexe des puces coréen a chuté. KASE Global reste la seule session asiatique d'actions vérifiée et exécutable dans ce résumé.
L’exposition à l’IA a payé à Taïwan, au Japon et en Inde, mais le même thème a amplifié la prise de bénéfices en Corée.
L’Inde a progressé avec 10 des 16 secteurs en baisse ; la Chine continentale et la Corée ont clôturé en négatif malgré des hausses ailleurs.
Kevin Warsh a déclaré que l'inflation est trop élevée et que les taux pourraient devoir augmenter. Les rendements américains ont bondi tandis que KASE Global a continué à négocier des actions étrangères.
Dernières valeurs KASE publiées le 28 août, consultées à 20:52 ALMT. La page instrument de NVDA_KZ a été mise à jour pour la dernière fois à 16:23 ALMT et a enregistré une dernière transaction à 16:02:36 ; il s'agit d'observations historiques du même jour, non de cotations exécutables actuelles. Tableau officiel KASE Global ↗
La flambée de l’informatique en Inde a masqué la faible largeur sectorielle, tandis que l’indice coréen axé sur les puces a mis fin à un rallye de trois séances avec la plus forte chute de la région.
L’avertissement de Warsh sur l’inflation a déplacé le risque immédiat de la dispersion des bénéfices vers le repricing politique. Couverture politique US Reuters ↗
Calendrier KASE ↗ Sondage Reuters sur le commerce en Corée ↗
La lecture de la mémoire IA reste forte. L'évolution du cours indique que les investisseurs attendent encore des preuves spécifiques à Micron sur le volume, les prix et les marges de la HBM.
La valeur du 27 août est en séance à 09:39 EDT ; les valeurs précédentes sont les clôtures officielles. L'action a ouvert à 967,01 $ avant de baisser.
| Métrique | Actuel / dernier | Comparaison | Lecture investisseur |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires T3 fiscal | 41,46 Md$ | 23,86 Md$ trimestre précédent | +73,8 % séquentiel |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 25,39 Md$ | 11,90 Md$ trimestre précédent | Conversion de trésorerie renforcée |
| Flux de trésorerie disponible ajusté | 18,3 Md$ | 7,1 Md$ capex | Financement de l'expansion en interne |
| Marge brute ajustée | 84,9 % | 74,9 % trimestre précédent | Exceptionnel, difficile à maintenir |
| PER prospectif | 6,5× | 21,2× historique | Hypothèse de cycle de bénéfices important |
| Trésorerie nette | 23,75 Md$ | 21,03 $ par action | Coussin de bilan |
La HBM est une mémoire empilée placée à côté des accélérateurs IA. Plus d'expéditions d'accélérateurs augmentent la mémoire adressable, mais le chiffre d'affaires réalisé par Micron dépend toujours de la qualification, de l'allocation, des prix et du rendement.
| Référence | Objectif / valeur | Potentiel depuis 943,46 $ | PER 2027 implicite |
|---|---|---|---|
| Cours actuel | 943,46 $ | — | 6,1× |
| BMO / Mizuho | 1 300 $ | 37,8 % | 8,4× |
| Moyenne analystes | 1 515 $ | 60,6 % | 9,8× |
| Analyste bas | 361 $ | −61,7 % | 2,3× |
| Analyste haut | 2 200 $ | +133,2 % | 14,2× |
Le retour du SUV phare s'inscrit dans un plan de croissance à faible marge.
Données de marché : 26 août 2026, 15:30 JST · Tableau de bord : 27 août 2026, 03:42 JST
Le changement de valeur des capitaux propres utilise le gain de ¥9,20 par action et 1,34 milliard d'actions en circulation.
| Signal | Mesure vérifiée |
|---|---|
| Retour mondial | Après 5 ans |
| Ventes à vie | >3,25M d'unités |
| Marchés historiques | >170 |
| Palmarès Dakar | 12 victoires |
| Plateforme | Châssis échelle Triton |
| Contrôle de conduite | S-AWC |
Les ventes totales du Pajero représentent 3,8 fois l'objectif de volume annuel actuel de Mitsubishi.
Date de révélation et triple multi-mètre confirmés.
Tarification, motorisation et marchés initiaux sont essentiels.
La direction relie Pajero à la croissance des ventes.
857 000 unités au détail et marge de 2,8 %.
Sources : site officiel Pajero Mitsubishi Motors et communiqués ; résumé de la présentation T1 Mitsubishi Motors ; données de marché et de consensus StockAnalysis et Investing.com. La devise est le yen japonais. Les estimations sont explicitement indiquées.
Mis à jour le 27 août 2026, 16:46 BST (UTC+1). La clôture principale de Londres est terminée ; les actions britanniques éligibles ont continué à s’échanger au prix de clôture principal sur Turquoise Plato Trade At Last jusqu’à 16:45 BST.
La faiblesse des secteurs énergie, assurance et mines à grande capitalisation a tiré le marché dans son ensemble vers le bas. Les valeurs moyennes domestiques sont remontées d’un plus bas intraday de 24,833.20 pour clôturer quasiment inchangées.
L’indice a terminé sous 10 800 et seulement 20,96 points au-dessus de son plus bas.
Les prévisions de bénéfice sous-jacent avant impôt pour l’exercice 2027 ont été relevées à 55–65 M£, au-dessus du consensus de marché de 52,6 M£ cité par Reuters. La demande estivale a stimulé les ventes de vélos, de voyages et d’automobile.
16:19:19 BST · volume 3,68 m ; plus haut intraday 274,50pLa demande d’infrastructure IA est restée le signal positif le plus net après les résultats de Nvidia, propulsant le groupe de services informatiques à un nouveau sommet sur 52 semaines.
15:41:29 BST · plus haut intraday 5,585pLes majors pétrolières sont restées sous pression jusqu’à la clôture, renforçant le fardeau du FTSE 100, lourd en matières premières.
16:30:00 BST · volume 5,26 mL’assureur est resté parmi les plus grands retardataires des grandes capitalisations alors que les investisseurs évaluaient ses perspectives de croissance en Asie et le risque lié à la Chine.
15:55:42 BST · volume 6,87 mHaussier : la stabilité des valeurs moyennes et la hausse à deux chiffres d’Halfords montrent que les révisions de bénéfices peuvent encore l’emporter sur une tendance faible.
Baissier : le FTSE 100 a clôturé sous 10 800 tandis que l’All-Share et le FTSE 350 ont perdu environ 0,7 %.
Les cours d’indices et d’actions sont les derniers disponibles ou les cours de clôture observés le 27 août 2026 en BST ; chaque fiche porte son heure d’observation. Aucun chiffre de répartition n’est affiché, car un comptage fiable des hausses/baisses à l’échelle de la Bourse n’était pas disponible.
Image de référence : photographie officielle de la médiathèque Halfords « halfords-store-front-1 » ; l’image jointe est une nouvelle composition éditoriale issue de cette référence.
Clôture régulière : 26 août à 16:00:01 EDT. Cours après clôture : 18:03:50 EDT. Gain total par rapport à la clôture précédente : 5,65%.
À partir du cours après clôture, la borne supérieure des options offrait un potentiel de hausse de 6,2%. La borne inférieure représentait un risque de baisse de 13,1%. Le biais montre comment le rallye tardif de mercredi a absorbé une grande partie du potentiel haussier.
Signal d'options récent publié le 24 août 2026 ; fourchette recalculée à partir du cours de clôture du 26 août.
| Métrique | Attente / prévision | Variation |
|---|---|---|
| Consensus de chiffre d'affaires | 2,71 Md$ | ≈+35% sur un an |
| Consensus BPA ajusté | 0,93 $ | +38,8% sur un an |
| Prévision de chiffre d'affaires de la société | 2,70 Md$ ±5% | +11,7% séquentiel au point médian |
| Prévision BPA ajusté | 0,93 $ ±0,05 $ | 0,88–0,98 $ |
| Marge brute non-GAAP | 58,25%–59,25% | 58,9% au T1 |
| Nombre d'actions diluées | 915 M attendues | Prévision de la société |
Le chiffre d'affaires du T1 fiscal a atteint un record de 2,418 milliards de dollars. Le bénéfice net non-GAAP a atteint 718 millions de dollars, tandis que le flux de trésorerie d'exploitation a atteint un record de 638,8 millions de dollars.
| Mesure | Valeur | Lecture |
|---|---|---|
| PER sur résultats passés | 84,2× | La prime laisse peu de place à une prévision faible |
| Capitalisation de clôture / chiffre d'affaires T2 | 81,3× | Un trimestre, pas un multiple annuel |
| Cours/ventes annualisé T2 | ≈20,3× | Suppose que le trimestre se répète |
| Objectif Yahoo à un an | 266,36 $ | +4,9% par rapport au cours après clôture |
| Objectif Susquehanna | 265 $ | Positif ; +4,3% par rapport à l'après-clôture |
| Objectif Rosenblatt | 300 $ | Achat ; +18,1% par rapport à l'après-clôture |
Aperçu du cours, PER et consensus des objectifs : 26 août 2026, 18:03:50 EDT. Nouveaux objectifs de courtiers publiés le 25 août.
Google peut acheter les actions de bons de souscription à 206,58 $. La plupart ne sont acquises que lorsque des seuils d'achat de produits sont atteints jusqu'à l'exercice 2033. La dilution est donc liée à la conversion des ventes.
| Société | Mouvement de la séance | PER sur résultats passés |
|---|---|---|
| Marvell | +1,97% | 84,2× |
| Nvidia | −1,52% | 31,9× |
| Broadcom | −0,33% | 97,6× |
| AMD | +0,36% | 123,6× |
Marvell se situe entre Nvidia et des pairs à multiples plus élevés dans le calcul personnalisé. Ses résultats doivent valider la croissance du réseau optique et le pipeline de silicium sur mesure.
Données de clôture des pairs récupérées le 26 août 2026, 17:52 EDT.
Attentes : Un trimestre conforme pourrait ne pas soutenir le multiple.
Marge : Les coûts des composants mémoire et optiques peuvent réduire la rentabilité.
Exécution : Les montées en puissance du silicium personnalisé nécessitent de longs cycles de conception et de qualification.
Dilution : Les bons de souscription Google représentent 6,4% des actions diluées prévues.
Flux : Le volume régulier n'était que de 39% de la moyenne sur trois mois.
Résultats et conférence téléphonique T2 fiscal 2027 — 27 août 2026, 16:45 EDT. Le marché comparera toute révision à la hausse des prévisions à une valorisation implicite après clôture de 228 milliards de dollars et au mouvement de 10% des options.
Sources : Yahoo Finance · Résultats T1 Marvell · Annonce d'événement Marvell · Investopedia · Reuters
ACTIONS AMÉRICAINES DE NUIT · ACTIF
Elastic est restée la gagnante la plus nette après les résultats. Workday a rendu le rebond de l’heure précédente et est revenue presque exactement à sa clôture en espèces, tandis que Marvell et Rubrik sont restées nettement plus basses.
Observé à 23h02 HAE (UTC−4), 27 août. Ce sont les derniers prix de nuit affichés. Le trading de nuit peut être faible ; un prix affiché peut représenter la transaction récente éligible plutôt qu’un marché continu.
ESTC · MRVL · RBRK · WDAY · Règles de la séance
Workday a abandonné le rebond de l’heure précédente et est revenue près de 193,57 $, sa clôture cash. Rubrik a légèrement progressé ; Elastic et Marvell sont restées inchangées sur l’affichage suivi.
Citations Robinhood 24 heures · Historique des horaires prolongés publics
Les valeurs en hausse ont légèrement dominé à la fois sur le NYSE et le Nasdaq ; le volume total américain était d’environ 14,9 milliards d’actions.
VIX : 15h42 HAE. Rendement 10 ans : 14h57 HAE. Ampleur et volume : dernières données de clôture.
Elastic · Marvell RI · Workday
Elastic reste au-dessus de 100 $ en avant-marché et confirme que la force des résultats peut élargir la demande logicielle IA.
Le rebond raté de Workday, associé à la faiblesse persistante de Marvell et Rubrik, signale une bande de résultats étroite et fragile avant la Fed.
Clôture cash de WDAY à 193,57 $, ESTC à 100 $, plus bas de l’après-bourse de MRVL à 222,39 $ et rendement 10 ans près de 4,68 %.
ACTIONS AUSTRALIENNES · FIN DE SÉANCE
Mis à jour le 27 août 2026, 15:40 AEST (UTC+10)
L'indice est passé d'une faiblesse à une prise de risque nette. Le ASX 200 s'est échangé à seulement 4,7 points au-dessus de son plus bas de séance à 9 030,60, en baisse de 92,5 points par rapport à la clôture de mercredi.
MinRes a fortement chuté. Un gain matinal grâce au dividende rétabli s'est transformé en perte de 4,29 % à 64,02 A$ à 15:08 AEST, après un sommet à 70,87 A$.
La santé est restée l'exception. Ramsay a maintenu un gain de 12,88 % après que l'EBIT FY26 a dépassé les attentes et que le dividende a dépassé le consensus.
Les dépenses des ménages en juillet ont bondi de 1,1 % sur un mois contre 0,3 % attendu et de 7,0 % sur un an contre 5,7 % attendu. Les marchés ont évalué une hausse en septembre à environ 47 % et un mouvement d'ici décembre en totalité.
AUD/USD a augmenté de 0,2 % à 0,7184 tandis que les contrats à terme sur obligations d'État à trois ans ont chuté de sept ticks après la publication.
Reuters · dépenses et taux| Ramsay Health | +12,88 % | 15:12 |
| Qantas | +3,52 % | 15:12 |
| Xero | −1,97 % | 15:06 |
| Mineral Resources | −4,29 % | 15:08 |
| Sigma Healthcare | −8,27 % | 15:04 |
| Magellan Financial | −13,12 % | 15:05 |
Toutes les heures en AEST le 27 août 2026. Données en direct ou dernières publiées de Google Finance.
Instantané intrajournalier historique à 12:12 AEST ; affiché pour la lecture des actions, non comme prix en direct.
Marchés ABC en directL'ASX 200 tient 9 030, l'enchère attire les acheteurs et les valeurs défensives dépassent Ramsay.
Une clôture sous 9 030 confirme la vente tardive ; les biens de consommation et la tech restent lourds à mesure que les probabilités de hausse augmentent.
ASX 200 : 9 030 plus bas / 9 128 ouverture. All Ords : 9 233 plus bas / 9 339 ouverture.
Fin de la négociation continueDébut du pré-CSPA ; la mise en correspondance s'arrête pendant que les courtiers préparent les ordres de clôture.
Enchère de clôture à prix uniqueL'ASX calcule les cours de clôture officiels.
Mise en correspondance post-clôtureLes ordres au prix CSPA peuvent encore être exécutés.