![Marché boursier asiatique aujourd’hui 27/08/2026 [UPDATE: 23:57 SGT] [Salesforce et Nvidia mènent KASE Global alors que l’Asie clôture en ordre dispersé] Marché boursier asiatique aujourd’hui 27/08/2026 [UPDATE: 23:57 SGT] [Salesforce et Nvidia mènent KASE Global alors que l’Asie clôture en ordre dispersé]](https://ts2.tech/wp-content/uploads/2026/08/Asia-market-dashboard-2026-08-27-2355.jpg)
Salesforce et Nvidia mènent KASE Global alors que l’Asie clôture en ordre dispersé27/08/2026 · 23:57 SGT SESSION EN DIRECT · KASE GLOBAL Fin d’Asie : le logiciel et les puces dominent le dernier tableau…
SESSION EN DIRECT · KASE GLOBAL
Salesforce et Nvidia se distinguent à Almaty après leurs résultats, tandis que les marchés au comptant asiatiques ont terminé partagés : la Corée et la Chine continentale ont progressé ; l’Inde et Hong Kong ont été à la traîne.
Les cours en direct ci-dessus sont l’aperçu officiel du tableau KASE Global, et non les cours de clôture des marchés américains primaires. Une faible liquidité peut élargir les écarts entre les marchés.
| Valeur | Cours | Évolution |
|---|---|---|
| Uber UBER_KZ | $79.01 | −10,22% |
| Hepsiburada HEPSd | $2.65 | −5,02% |
| Moderna MRNA_KZ | $140.00 | −4,25% |
| Micron MU_KZ | $920.00 | −3,16% |
| Meta META_KZ | $571.70 | −3,09% |
Aperçu officiel KASE Global à 20:50 Almaty. Ce sont les variations sur le tableau de la bourse ; aucun catalyseur n’est induit si non vérifié.
KASE Global reste la seule session qualifiante de ce tableau de bord. Salesforce et Nvidia dominent toujours le tableau en direct tandis que les clôtures asiatiques déjà publiées restent inchangées.
Le rendement des obligations américaines à 10 ans était proche de 4,66 %. Les lignes minces de KASE Global peuvent diverger des marchés primaires, et la Corée a encore resserré sa politique.
Le président de la Fed Kevin Warsh est le prochain grand catalyseur multi-actifs. Le risque d’entreprise le plus proche concerne la capacité de Nvidia à répondre à la demande malgré des contraintes sur les composants mémoire.
| Unités | Standard | Ultimate |
|---|---|---|
| 10 M | 0,80 G$ | 1,00 G$ |
| 25 M | 2,00 G$ | 2,50 G$ |
| 50 M | 4,00 G$ | 5,00 G$ |
| Achat / Conserver / Vendre | 27 / 0 / 1 |
| Objectif moyen | 286,89 $ |
| Potentiel implicite | 23,2 % |
| Bas / Haut | 170 $ / 368 $ |
Clôture du marché · 25 août 2026 · 16:00 HAE
L'Ontario a désigné l'uranium comme possible levier commercial. Oklo a progressé, bien qu'aucune coupure ni nouveau contrat Oklo n'ait été annoncé.
La valeur ajoutée de la séance équivalait à 6,7× les 126,9 M$ de dépenses d'investissement d'Oklo au premier semestre. Il s'agit d'un mouvement de sentiment, non d'un flux de trésorerie réalisé.
| Métrique | Montant |
|---|---|
| Trésorerie + titres négociables | 3,01 Md$ |
| Produit de l'émission d'actions H1 ATM | 1,85 Md$ |
| Utilisation de trésorerie d'exploitation H1 | 65,5 M$ |
| Dépenses d'investissement H1 | 126,9 M$ |
| Prévision d'utilisation de trésorerie d'exploitation 2026 | 120–150 M$ |
| Prévision d'immobilisations corporelles 2026 | 400–500 M$ |
Chiffres du bilan au 30 juin 2026. Source : Oklo Form 10-Q et appel T2.
| Mesure | Objectif / avis |
|---|---|
| Consensus | Achat · 15/9/1 |
| Objectif moyen | 79,88 $ · +80 % |
| Objectif médian | 81,50 $ · +84 % |
| Truist | Conserver · 51 $ |
| H.C. Wainwright | Acheter · 90 $ |
| Canaccord | Acheter · 100 $ |
Derniers objectifs compilés disponibles le 25 août ; avis récents datés du 10 août.
Risque politiqueAccès HALEUExécution GrovesCalendrier AuroraDilution des actions
Oklo dispose de suffisamment de liquidités pour financer les travaux à court terme, mais sa valeur de 8,23 Md$ dépend toujours des progrès réglementaires et du futur déploiement commercial. La menace sur l'uranium soutient l'argument stratégique en faveur du combustible domestique. Elle ne crée pas en soi de revenus. Un revirement de la rhétorique commerciale pourrait donc annuler une partie du gain de mardi.
Sources : clôture et volume Yahoo Finance ; Oklo Form 10-Q T2 2026 ; communiqué de première criticité Oklo Groves ; reportages commerciaux Reuters et AP ; compilation d'analystes S&P Global. Toutes les données de marché au 25 août 2026, 16:00 HAE.
ACTIONS UK · SESSION EN DIRECT
Le FTSE 100 s'est remis de son creux de la mi-journée mais est resté globalement stable après une inflation américaine plus forte. Les valeurs moyennes sont restées recherchées, menées par Hochschild Mining, tandis que Shell et BP constituaient le principal frein.
Aperçu sectoriel à 10:27 BST. Reuters
Sources : Reuters PCE · Cours FTSE · Session LSE
Chiffre d'affaires S1 +62 %, EBITDA ajusté +119 % ; acompte sur dividende multiplié par quatre. Les prévisions de production annuelle sont maintenues, mais celles des coûts sont relevées.
La solidité du cuivre a soutenu les mines industrielles malgré un repli général des matières premières.
L'exposition aux métaux précieux a soutenu l'indice alors que l'or est resté proche d'un plus haut de trois mois.
Le Brent a chuté vers 86 $ alors que les discussions Iran–Oman ont ravivé l'espoir d'un passage facilité par le détroit d'Ormuz.
Mouvements des actions entre 10:27–13:29 BST. Instantanés de marché · Hochschild RNS
Chiffres des matières premières à 08:40–11:35 BST ; dernier instantané Reuters pour la livre sterling. Matières premières · FX
L'inflation américaine persistante accroît le risque de rendement global. Les valeurs de croissance britanniques et les défensives surévaluées sont les points de pression les plus clairs si les taux augmentent.
Mis à jour le 26 août 2026, 23:00:14 EDT (UTC−4)
Les pages de prix ont été observées à l'horodatage du tableau de bord ; les pages publiques n'affichent pas d'horodatage consolidé Blue Ocean. Considérez-les comme des références observées, et non NBBO. CRM ↗ · CRWD ↗ · NVDA ↗
Blue Ocean effectue des appariements d'actions U.S. NMS de 20h00 à 4h00 du dimanche au jeudi, sous réserve de l'éligibilité et des interruptions de la plateforme. Heures officielles ↗
| Nasdaq A / D | 1 983 / 2 745 | 1,38× en baisse |
|---|---|---|
| Hauts / bas NYSE | 144 / 66 | Positif |
| Indication S&P 500 | 7 708,70 | +0,43 % |
| Indication Dow | 53 645,40 | +0,34 % |
| Clôture en espèces à 10 ans | 4,65 % | +1 pb |
Le rebond des contrats à terme inverse une clôture en espèces faible, mais la largeur de la séance normale favorisait toujours les baisses. Les indications Futures/CFD ont été revérifiées à 23h00 EDT et ne sont pas des cotations d’indices en espèces. Clôture Reuters ↗ · Indication cross-actifs ↗
Observé le 26 août à 23h00 EDT ; variations en pourcentage par rapport à la clôture en espèces du 26 août. Les pages publiques des actions n'ont montré aucun changement matériel par rapport à l'heure précédente. CrowdStrike RI ↗ · NVIDIA / Reuters ↗
Négociation normale des actions ASX · EN DIRECT
La vente après le CPI a cessé de s'accélérer, mais les acheteurs n'ont pas récupéré la clôture précédente. Les métaux et certains détaillants atténuent les pertes importantes spécifiques à certaines entreprises.
L'indice a glissé d'environ quatre points par rapport à l’instantané de 14h00 AEST près de 9 152. Il reste à moins de six points du plus bas de la journée.
| Mesure | Réel | Consensus |
|---|---|---|
| Global, sur un an | 3,5 % | 3,3 % |
| Global, sur un mois | 1,0 % | 0,8 % |
| Moyenne tronquée, sur un an | 3,6 % | 3,5 % |
| Moyenne tronquée, sur un mois | 0,5 % | 0,3 % |
Le prix du carburant a augmenté de 7,5 % sur un mois. Il s'agit de lectures historiques officielles ; les chiffres du consensus sont des estimations rapportées avant la publication.
Dernier réajustement de Reuters : 36 %, contre 17 % avant la publication. Deutsche Bank prévoit désormais une hausse de 25 pb en septembre.
Le plus bas de 9 142,5 tient, le cuivre et l'or maintiennent la demande sur les ressources, et les détaillants conservent suffisamment d'élan sur les bénéfices pour absorber le choc des taux. Un passage au-dessus de 9 164,6 restaurerait la clôture précédente.
Une cassure sous 9 142,5 confirmerait que la réévaluation du CPI domine toujours le marché. Les contrats à terme ASX 200 de septembre à 9 103,5 fournissent le prochain signal de marché à la baisse.
16:00 AEST fin de la négociation normale · 16:10–16:11 enchère de clôture · surveillez les banques, l'immobilier et la technologie à longue durée pour une seconde vague de sensibilité au CPI.
Niveau en direct All Ordinaries non divulgué : les valeurs des fournisseurs étaient contradictoires lors de la récupération. Aucun chiffre d'ampleur ou de rendement n'est affiché sans source cohérente horodatée.
Mis à jour le 26 août 2026, 23:07 SGT (UTC+8). KASE Global reste ouvert aux ordres exécutables sur actions étrangères ; les indices régionaux sont des clôtures terminées et les prix KASE Global sont des instantanés horodatés clairement.
La largeur de Taïwan était nettement positive : 840 hausses, 205 baisses et 79 inchangés. Chaque pourcentage est une clôture complète du 26 août ; le carnet d’ordres d’actions étrangères de KASE Global reste actif séparément.
KASE Global est le seul lieu d’actions asiatiques vérifié encore en train d’exécuter des ordres à cette mise à jour. Ses actions étrangères sont réglées en USD à T+2.
Page officielle KASE Global capturée à 19:34 heure du Kazakhstan / 22:34 SGT. Les échanges en contre-enchère continue se poursuivent jusqu’à 22:00 heure du Kazakhstan / 01:00 SGT.
L’enchère de clôture a accentué les pertes alors même que le Brent est passé sous les 87 $, exposant une demande d’indice faible plutôt qu’un mouvement général de fuite du risque.
L’inflation globale a dépassé le consensus de 3,6%. Les contrats à terme ont relevé la probabilité implicite d’une hausse de taux en septembre par la Fed à 44% contre 36%, un nouvel obstacle de valorisation pour le commerce de croissance asiatique sensible aux taux.
La clôture régionale était déjà positive ; la nouveauté est une inflation américaine plus forte. KASE Global fournit désormais la seule lecture en direct des actions asiatiques.
Un pétrole plus bas et des clôtures solides sur les puces asiatiques peuvent absorber une seule publication d’inflation élevée si Nvidia confirme une demande IA durable.
Une inflation américaine persistante augmente les taux d’actualisation, alors que les gains les plus forts d’Asie se concentrent dans les leaders onéreux des semi-conducteurs.
Nvidia publie après la clôture américaine. KASE Global continue jusqu’à 01:00 SGT, offrant une lecture tardive mais plus mince.
SESSION NOCTURNE ACTIVE DE BLUE OCEAN ATS · 20H00–4H00 HAE
QQQ a rebondi de 0,31% lors de la dernière heure pour s’échanger quasi à l’équilibre. Le gain de Semtech sur les résultats a atteint 9,43%, tandis que Nvidia, Micron et Western Digital ont dépassé leur clôture cash.
Clôtures finales du 25 août à 16h00 HAE (UTC−4) : Reuters · AP
Les volumes par plateforme sont cumulatifs depuis 20h00. QQQ a récupéré presque toute sa baisse initiale, tandis que SPY, DIA et IWM s’échangent au-dessus de leur clôture cash. Les exécutions Blue Ocean sont en découverte direct-feed plutôt que sur la cote consolidée SIP.
Flux Blue Ocean TradingView · Heures d’opération Blue Ocean · Divulgation SIP Blue Ocean
| SMTC | 133,80 $ | +9,43% · 25 149 act. |
|---|---|---|
| INTU | 321,15 $ | −12,81% · 14 822 act. |
| ZM | 96,60 $ | −7,74% · 5 742 act. |
| DKS | 125,38 $ | −30,34% · 11 184 act. |
Observé à 23:00:01 HAE. Semtech a ajouté 1,00% lors de la dernière heure ; Intuit, Zoom et DICK’S ont chacun légèrement récupéré mais restent nettement sous leur clôture cash.
| NVDA | 213,82 $ | +1,68% · 283 924 act. |
|---|---|---|
| MU | 933,12 $ | +1,28% · 135 843 act. |
| WDC | 448,40 $ | +1,64% · 5 419 act. |
| SNDK | 1 484,00 $ | −1,85% · 115 363 act. |
Nvidia, Micron et Western Digital sont au-dessus de leur clôture cash. Sandisk reste négatif mais a récupéré 1,34% lors de la dernière heure ; Broadcom a réduit sa perte à 0,93%.
Toutes les comparaisons utilisent la même plateforme Blue Ocean. QQQ a gagné 0,31%, Nvidia et Broadcom ont chacun ajouté environ 0,33%, et Meta a progressé de 0,55%. Le rebond va au-delà d’un simple moteur de résultats.
| Nocturne / clôture cash | 133,80 $ / 122,27 $ | +9,43% |
|---|---|---|
| RNPA T2 ajusté | 0,71 $ / 0,61 $ | réel / consensus |
| Chiffre d'affaires T2 | 341,9 M$ / 328,7 M$ | réel / consensus |
| RNPA T3 ajusté | 1,05 $ / 0,73 $ | fourchette médiane / consensus |
| Chiffre d'affaires T3 | 410 M$ / 359,9 M$ | fourchette médiane / consensus |
Les ventes du T2 fiscal ont augmenté de 33% sur un an. Semtech a évoqué des réservations accélérées et un carnet record ; la médiane de ventes T3 implique une croissance de 54% sur un an.
Résultats Semtech via Business Wire · Investor’s Business Daily
Leader cash Nasdaq +0,66%
Indice des puces +1,4%
Taux 10 ans US 4,638%
Brent brut −3,6%
Valeurs de clôture au 25 août à 16h00 HAE. La baisse du pétrole et des taux longs a aidé le Nasdaq à rebondir, mais DICK’S a chuté de 30,7% après avoir réduit ses prévisions.
Calendrier de publication du BEA · Indicateurs du recensement · Nvidia
QQQ a presque effacé sa baisse, SPY est positif et le rebond des semi-conducteurs inclut désormais Nvidia, Micron, Western Digital et Semtech.
QQQ n’est pas encore franchement positif, Broadcom et Sandisk restent sous leur clôture, et Intuit et Zoom présentent toujours un risque de prévisions important.
QQQ 709,48 $ ; SMTC 133,80 $ ; NVDA 213,82 $ ; SNDK 1 484,00 $. Le volume de nuit dépend du lieu et est plus faible qu’en séance.
| Niveau | À partir de | Batterie* | Lecture investisseur |
|---|---|---|---|
| fēnix 9 | 999,99 $ | 29 jours | Base premium intacte |
| Pro AMOLED | 1 099,99 $ | 31 jours | inReach en option |
| Pro Solar | 1 099,99 $+ | 57 jours | Endurance maximale |
| Signal | Éléments actuels | Scénario haussier | Risque |
|---|---|---|---|
| Demande | Lancement à partir de 999,99 $ | Les mises à niveau premium relancent la croissance Outdoor | Cycles de remplacement plus longs |
| Mix | Options Pro, solaire et inReach | Taux d'adoption et prix moyen plus élevés | Les promotions diluent la marge |
| Valorisation | 30,04× bénéfices sur 12 mois | Prévisions supérieures soutiennent le multiple | Consensus majoritairement neutre limite la revalorisation |
| Bilan | 4,4 Md$ de liquidités et titres au 27 juin | Finance la cadence produit et les rachats | Les stocks absorbent la trésorerie |
Les ventes de boissons en Amérique du Nord ont augmenté, mais moins d'unités ont été écoulées. Le lancement tropical limité offre à PepsiCo un test court et multicanal pour voir si l'innovation peut relancer le volume.
Le chiffre d'affaires a atteint 7,243 milliards de dollars contre 6,796 milliards. Le lancement n'a d'importance que si les ventes d'essai contribuent à réduire la baisse des unités.
PEP a battu l'indice mais a été devancé par trois pairs boissons listés.
| Ratio C/B | 18,98× |
| Rendement du dividende | 4,09 % |
| Bêta | 0,35 |
| Fourchette sur 52 semaines | 133,73 $–171,48 $ |
| Sous le plus haut sur 52 semaines | 15,6 % |
Le dividende amortit le risque d'exécution, mais l'action a encore besoin d'une preuve de volume.
| Signal | Pourquoi c'est important |
|---|---|
| Achats répétés | Distingue la demande durable de l'essai lors de la semaine de lancement. |
| Part de sans sucre | Pourrait accroître la pertinence sans dépendre du volume de sucre classique. |
| Unités PBNA | Le prochain trimestre devra montrer si la baisse de 4 % se modère. |
| Ventes organiques | La direction vise une croissance de 2 % à 4 % pour 2026. |
PepsiCo ne publie pas le chiffre d'affaires de Mountain Dew ni par référence SKU. Le lancement est temporaire. Un essai rapide peut s'estomper avant que la demande récurrente n'apparaisse, tandis que le volume de la catégorie reste faible.
Conclusion : expérience de demande utile, pas une prévision de bénéfice autonome.
NASDAQ : MU · Test de résistance du cycle de la mémoire
21 août, 16:00 HAE
Publié le 24 août, 05:26 HAE
Clôtures du 17 au 21 août
+56,7 % vs dernière clôture
Clôtures : 1 011,75 $ · 940,76 $ · 937,11 $ · 974,33 $ · 966,78 $
La déception sur le retour de capital des pairs a touché un marché de la mémoire encombré. Un nouveau financement chinois soulève une question d'offre à plus long terme.
Micron T3 fiscal 2026. Les barres utilisent le chiffre d'affaires comme ancrage d'échelle, sauf la marge.
| Société | Opinion | Objectif |
|---|---|---|
| UBS | Achat | 1 625 $ |
| BofA | Achat | 1 550 $ |
| New Street | Achat | 1 250 $ |
| Consensus | Achat fort | 1 515 $ |
47 analystes : 34 Achat fort, 9 Achat, 4 Conserver, 0 Vente.
Le dossier de résultats de Micron reste solide. Le nouveau risque est la densité des attentes : marges record, dépenses IA soutenues et discipline de l'offre sectorielle sont toutes intégrées dans le consensus haussier.
Données de marché : Nasdaq/StockAnalysis et MarketWatch, relevées le 24 août 2026 à 05:26 HAE. Données financières : Micron T3 fiscal 2026. Objectifs analystes : S&P Global/Investing.com. Les données avant-bourse sont indicatives et peuvent évoluer fortement avant l'ouverture.
| Actions éligibles | 319,0 M |
| Volume du 20 août | 119,0 M |
| Volume du 21 août | 78,1 M |
| Mouvement sur deux jours | -1,92 % |
| Segment | Chiffre d'affaires | Année sur année | Part |
|---|---|---|---|
| Connectivité | 4,29 Md$ | +66 % | 54,9 % |
| IA | 2,56 Md$ | +247 % | 32,8 % |
| Espace | 0,96 Md$ | +29 % | 12,3 % |
| Segment | Résultat opérationnel | Capex |
|---|---|---|
| Connectivité | +1,66 Md$ | 1,37 Md$ |
| Espace | -0,54 Md$ | 1,17 Md$ |
| IA | -1,26 Md$ | 15,83 Md$ |
| Groupe | -0,14 Md$ | 18,37 Md$ |
| Morgan Stanley / Achat | 300 $ |
| Clear Street / Achat | 217 $ |
| DZ Bank / Vente | n/d |
Sources : SpaceX SEC Form 10-Q et publication des résultats T2 ; dossier d'introduction SEC ; MarketWatch ; S&P Global Market Intelligence et TipRanks via StockAnalysis. Les calculs sont préliminaires et peuvent différer en raison des arrondis.
Consensus : Achat fort. Vingt-sept des 28 recommandations sont Achat ou Achat fort.
Le marché a sanctionné la perte de contrôle marketing, puis a acheté le calendrier. L'aperçu prolongé du jeudi 27 août est le prochain point de contrôle mesurable. L'engagement et une date de sortie ferme au 19 novembre comptent plus que les extraits divulgués eux-mêmes.
| Objectif | Valeur | Vs. 344,82 $ |
|---|---|---|
| Moyenne du consensus | 428,04 $ | +24,13 % |
| Bas | 340 $ | −1,40 % |
| Haut | 515 $ | +49,35 % |
| Métrique | 2026 | Comparaison |
|---|---|---|
| Trésorerie & titres | 237,9 M$ | −80,2 M$ au S1 |
| Dépenses d'exploitation T2 | 42,9 M$ | +55,0 % sur un an |
| Perte nette T2 | 40,7 M$ | +57,2 % sur un an |
| Trésorerie restante au rythme de perte S1 | ~19 mois | Préliminaire |
| Société | Action | Note | Objectif | Par rapport à 6,29 $ |
|---|---|---|---|---|
| Cantor Fitzgerald | Relèvement | Achat | 28 $ | +345 % |
| Piper Sandler | Maintien | Conserver | 2 $ | −68 % |
| B. Riley | Maintien | Conserver | 5 $ | −21 % |
| Consensus | — | Conserver | 10,50 $ moy. | +67 % |
| Médiane | — | — | 6 $ | −5 % |
Dogecoin a devancé Bitcoin la semaine dernière, tandis que Coinbase a terminé vendredi 25,6 % au-dessus de sa clôture du 14 août. Le prochain signal est le volume d'échanges : un volume durable peut aider les revenus de transaction ; un retournement rapide des prix ne le peut pas.
| Indicateur opérationnel | T2 2026 | Lecture croisée |
|---|---|---|
| Revenus de transaction | -21% t/t | La faiblesse du trading était visible |
| Part de volume de trading | 10,3% | Record ; en hausse par rapport à 9,1% |
| Mix abonnements/services | 48% des revenus nets | Amortit la volatilité des frais |
| EBITDA ajusté | 14e trimestre positif | La discipline des coûts a été maintenue |
| Acheter / Conserver / Vendre | 22 / 9 / 3 |
|---|---|
| Consensus | Acheter |
| Objectif moyen | 195,52 $ · 4,8% au-dessus de la clôture |
| Objectif médian | 185,00 $ · 0,8% sous la clôture |
| Bas / Haut | 95 $ / 330 $ |
NASDAQ : AAOI · Aperçu pour les investisseurs
Applied Optoelectronics, Inc. · Marché américain fermé vendredi 21 août 2026
-3,32 % Vendredi
Clôturé le 21 août à 16h00 HAE.
-9,83 % par rapport à la clôture
Dernière vente Nasdaq à 18h25 HAE. Les prix hors séance peuvent être peu liquides.
Raymond James et Needham peuvent vendre des actions au fil du temps. AOI n'est pas obligé de l'utiliser.
Commission de vente de 2 %À la clôture de vendredi, équivaut à 5,7 % des 84,91 millions d'actions en circulation au 20 août.
Le bilan est liquide, mais l'expansion de capacité consomme rapidement la trésorerie. La nouvelle autorisation représente 1,18× la trésorerie de juin plus la trésorerie soumise à restriction.
Le point médian implique 42,0 % de croissance séquentielle. La direction indique que la demande pourrait dépasser la capacité jusqu'à mi-2027.
Consensus : Achat de six analystes. Trois étaient à Conserver. Les objectifs ont été mis à jour avant le dépôt ATM.
L'illustration de la SEC est mécanique, pas une prévision. Les prix réels et le nombre d'actions émises varieront.
Les fonds propres financent la montée en puissance du 800G et du 1,6T. Le chiffre d'affaires T3 atteint ou dépasse le point médian de 272,5 millions de dollars.
AOI vend progressivement. Les investisseurs évaluent la capacité supplémentaire face à une offre persistante.
Des prix faibles forcent plus d'actions sur le marché tandis que des retards de production ou de calendrier client ralentissent la montée en puissance.
Sources : Formulaire 8-K du 21 août, supplément au prospectus, Formulaire 10-Q T2, communiqué T2 de la société, données analystes S&P Global via StockAnalysis, et données de marché Nasdaq. Les calculs utilisent les chiffres affichés et peuvent différer en raison des arrondis.
| Métrique | T2 2026 | T2 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,1 milliards $ | 12,9 milliards $ | +25 % |
| Marge brute non-GAAP | 41,8 % | 29,7 % | +12,1 pts |
| Marge opérationnelle non-GAAP | 17,2 % | −3,9 % | +21,1 pts |
| BPA non-GAAP | 0,42 $ | −0,10 $ | Positif |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 7,0 milliards $ | — | Levée nette = 2,8× |
La réduction peut être rapidement remboursée. La conversion des commandes continue de soutenir l'action.
| Note | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Achat fort | 4 | 36 % |
| Achat | 4 | 36 % |
| Conserver | 3 | 27 % |
| Vendre / Vente forte | 0 | 0 % |
L’écart haussier-baissier de 200 $ est plus grand que toute la fourchette de négociation de SPCX depuis son introduction en juin.