L’action NIO chute à son plus bas niveau en 52 semaines alors que le marché des options anticipe un mouvement de 8,8 % lors des résultats financiers

NIO Inc. a clôturé en baisse de 3,2 % à 4,23 $ lundi, égalant le plus bas sur 52 semaines du fabricant de véhicules électriques avant la publication de ses résultats trimestriels prévue mardi. L'action a débuté la séance à 4,33 $ et n'a pas réussi à rebondir.

SHANGHAI, 31 août 2026, 19:26 HAE

  • NIO a terminé la séance en baisse de 3,2 % à 4,23 $, égalant son plus bas sur 52 semaines.
  • Les marchés d’options anticipent un mouvement de 8,76 %, soit environ 0,39 $, après les résultats.
  • Les livraisons au deuxième trimestre ont augmenté de 49,4 %, mais sont restées inférieures à la limite basse des prévisions de 2 342 véhicules.
  • NIO doit publier ses résultats avant l’ouverture du marché américain mardi ; la conférence téléphonique de la société commence à 08h00 HAE.

NIO Inc. a clôturé en baisse de 3,2 % à 4,23 $ lundi, égalant le plus bas sur 52 semaines du fabricant de véhicules électriques avant la publication de ses résultats trimestriels prévue mardi. L’action a débuté la séance à 4,33 $ et n’a pas réussi à rebondir.

La clôture offre une marge minimale pour un trimestre standard. Les marchés d’options ont impliqué un mouvement de 8,76 %, soit environ 0,39 $, après le rapport. Sur la base du cours de clôture de lundi, cela se traduit par une fourchette d’environ 3,84 $ à 4,62 $. Ceci n’est pas une prévision.

Les volumes d’échanges ont été élevés, avec 45,42 millions d’ADS échangés, soit 74 % de plus que la moyenne de 26,06 millions. NIO a chuté de 8,6 % en six séances depuis le 21 août.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #334155;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e5edf7;color-scheme:dark light;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont, »Segoe UI »,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] h3{margin:0 0 .2rem;font-size:1.05rem;line-height:1.3;color:#f8fafc} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] p{margin:.25rem 0;color:#aebed0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] .src{font-size:.78rem;color:#94a3b8} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] a{color:#7dd3fc} @media(max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] h3{font-size:.98rem}} @media(prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »]{background:#f8fafc;color:#172033;border-color:#cbd5e1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] h3{color:#0f172a}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-six-session-price »] p{color:#475569}}

NIO a chuté de 8,6 % en six séances

Cours de clôture NYSE, dollars américains. Au .

NIO closing prices from August 21 through August 31, 2026 A line chart shows NIO falling from 4 dollars 63 cents on August 21 to 4 dollars 23 cents on August 31, with five intervening closes.$4.65$4.45$4.25Aug 21Aug 242526272831 $4.63$4.23 Six-session change: -8.6%

Sources : Clôtures historiques Stock Analysis; Google Finance pour le 31 août.

La baisse du titre intervient malgré une forte expansion des volumes. NIO a livré 107 658 véhicules au deuxième trimestre, soit une hausse de 49,4 % sur un an. Néanmoins, ce résultat est inférieur à la prévision minimale de la direction de 110 000 unités, avec un écart de 2 342 véhicules.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #334155;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e5edf7;color-scheme:dark light;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont, »Segoe UI »,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] h3{margin:0 0 .2rem;font-size:1.05rem;line-height:1.3;color:#f8fafc} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] p{margin:.25rem 0;color:#aebed0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] .src{font-size:.78rem;color:#94a3b8} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] a{color:#7dd3fc} @media(max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] h3{font-size:.98rem}} @media(prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »]{background:#f8fafc;color:#172033;border-color:#cbd5e1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] h3{color:#0f172a}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-q2-delivery-gap »] p{color:#475569}}

Le volume du T2 a fortement progressé, mais n’a pas atteint les prévisions

Véhicules livrés au cours du trimestre clos le 30 juin 2026.

NIO second-quarter deliveries against company guidance NIO delivered 107,658 vehicles compared with guidance of 110,000 to 115,000. Deliveries increased 49.4 percent from a year earlier.ActualGuidance107,658110,000–115,0002,342 below guidance floor +49.4% year over year

Source : NIO, 1er juillet 2026.

Les analystes prévoient un chiffre d’affaires d’environ 4,95 milliards de dollars, avec une perte de 0,05 $ par ADS. Le chiffre d’affaires s’élevait à 2,63 milliards de dollars pour la même période l’an dernier. Les propres prévisions de NIO allaient de 32,78 milliards RMB à 34,44 milliards RMB.

La marge devrait devenir plus importante que le volume. La marge véhicule est montée à 18,8 % au premier trimestre, contre 18,1 % fin 2025 et 10,2 % l’année précédente. Le directeur financier Stanley Yu Qu a noté qu’elle a augmenté « d’un trimestre à l’autre pendant quatre trimestres consécutifs ». Résultats du premier trimestre NIO

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #334155;border-radius:16px;background:#0b1220;color:#e5edf7;color-scheme:dark light;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont, »Segoe UI »,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] *{box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] h3{margin:0 0 .2rem;font-size:1.05rem;line-height:1.3;color:#f8fafc} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] p{margin:.25rem 0;color:#aebed0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] .src{font-size:.78rem;color:#94a3b8} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] a{color:#7dd3fc} @media(max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] h3{font-size:.98rem}} @media(prefers-color-scheme:light){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »]{background:#f8fafc;color:#172033;border-color:#cbd5e1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] h3{color:#0f172a}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz= »nio-margin-staircase »] p{color:#475569}}

La marge véhicule a presque doublé

Marge véhicule déclarée ; le T2 2026 est le prochain test.

NIO vehicle margin from first-quarter 2025 through first-quarter 2026 Vehicle margin rose from 10.2 percent in first-quarter 2025 to 18.1 percent in fourth-quarter 2025 and 18.8 percent in first-quarter 2026. Second-quarter 2026 is not yet reported.10.2%18.1%18.8%? Q1 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026reports Sept. 1

Sources : Résultats NIO T1 2026; Résultats NIO 2025.

L’expansion a modifié l’équation des résultats. Le chiffre d’affaires du premier trimestre était de 25,53 milliards RMB. La trésorerie, les liquidités soumises à restrictions et les investissements s’élevaient à 48,2 milliards RMB. NIO a affiché un bénéfice d’exploitation non-GAAP positif.

Les livraisons de juillet donnent la dernière indication de la demande. NIO a livré 35 934 véhicules, soit une hausse de 71 % par rapport à la même période l’an dernier. La majorité provient de sa marque principale avec 20 008 unités. ONVO a représenté 10 155 livraisons, et firefly a contribué à hauteur de 5 771.

La fourchette des valorisations est large. Parmi les deux analystes suivis par Google Finance, les avis sont partagés entre achat et conservation. Leur objectif de cours consensuel est de 6,50 $, soit une prime de 53,7 % par rapport au cours de clôture de lundi. Cependant, cette couverture limitée des analystes pèse moins que les rapports de mardi sur la marge et les prévisions.

NIO doit publier ses résultats avant l’ouverture du marché américain le 1er septembre, la direction devant tenir une conférence à 08h00 HAE. La semaine suivante dépendra de la capacité des livraisons accrues à maintenir la marge et le bénéfice d’exploitation.

Risques : Une érosion rapide de la marge est possible en raison de la concurrence sur les prix des véhicules en Chine. Les améliorations récentes pourraient être diluées par une combinaison de produits moins favorable. NIO reste exposé à des défis d’exécution, des besoins de financement, des fluctuations monétaires et des risques liés aux ADR cotés aux États-Unis.

TechStock² Updates

Les actions de Marvell chutent de 10,3 %, effaçant 22 milliards de dollars en raison du report des revenus de Google à 2029
Previous Story

Les actions de Marvell chutent de 10,3 %, effaçant 22 milliards de dollars en raison du report des revenus de Google à 2029