Las acciones de GoPro suben un 46% tras la adquisición del 8,5% por Markiplier

SAN MATEO, California, 31 de agosto de 2026, 17:55 EDT — Las acciones de GoPro subieron un 46% después de que el creador digital Markiplier adquiriera una participación del 8,5% en la empresa.

SAN MATEO, California, 31 de agosto de 2026, 17:55 EDT — Las acciones de GoPro subieron un 46% después de que el creador digital Markiplier adquiriera una participación del 8,5% en la empresa.

  • GoPro terminó la sesión regular en $0.8762 con una ganancia del 46,1%, y luego subió a $1.3615 tras el cierre del mercado.
  • Markiplier reveló la posesión de 13,5 millones de acciones Clase A, lo que representa una participación pasiva del 8,5%.
  • El lunes, el volumen de negociación se disparó a 142,5 millones de acciones, casi 20 veces más que el promedio registrado en las cinco sesiones anteriores.

Las acciones de GoPro Inc. NASDAQ:GPRO subieron un 46,1% el lunes. La acción continuó subiendo en las operaciones posteriores al cierre, ganando un 55,4% adicional para alcanzar $1.3615 a las 17:54 EDT Yahoo Finanzas.

El impulso fue notablemente personal. El cineasta Mark Fischbach, más conocido como Markiplier, reveló que posee 13,5 millones de acciones. Según el precio más reciente, su participación estaba valorada en aproximadamente $18,4 millones.

La presentación no indica un intento de adquirir el control. Fischbach reveló una participación del 8,5% en acciones Clase A, cumpliendo con las regulaciones de la SEC para inversores pasivos. Declaró que las acciones fueron adquiridas sin planes de buscar el control SEC Schedule 13G.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»]{box-sizing:border-box;margin:1.5rem 0;padding:1rem;border:1px solid #cbd5e1;border-radius:14px;background:#f8fafc;color:#0f172a;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,»Segoe UI»,sans-serif}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] {box-sizing:border-box}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] h3{margin:0 0 .25rem;font-size:1.05rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] p{margin:.25rem 0;color:#475569}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .ts2-chart{overflow-x:auto}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] svg{display:block;width:100%;min-width:620px;height:auto}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .grid{stroke:#cbd5e1;stroke-width:1}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .axis{fill:#475569;font-size:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .line{fill:none;stroke:#0284c7;stroke-width:4;stroke-linecap:round;stroke-linejoin:round}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .dot{fill:#0284c7;stroke:#fff;stroke-width:2}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .latest{fill:#f97316}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .source{font-size:.78rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] a{color:#0369a1}@media(max-width:640px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] h3{font-size:1rem}}@media(prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»]{background:#0f172a;color:#e2e8f0;border-color:#334155}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .axis{color:#94a3b8;fill:#94a3b8}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] .grid{stroke:#334155}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-price-path»] a{color:#7dd3fc}}

Las acciones de GoPro más que se duplicaron en las dos sesiones del lunes

USD por acción; negociación regular y aftermarket

$0.60$0.80$1.00$1.20$1.4009:3013:3016:0017:54 Close $0.8762After hours $1.3615

A partir de . Fuente: Yahoo Finanzas; observaciones de cinco minutos, no transmisión en vivo.

La distinción es clara. Con la estructura de acciones de doble clase de GoPro, cada acción Clase B tiene diez votos, mientras que cada acción Clase A tiene solo un voto.

Nicholas Woodman, el fundador, tenía aproximadamente el 63% del poder de voto al 31 de marzo. Las presentaciones indican que su fideicomiso familiar poseía cerca de 25,0 millones de acciones Clase B declaración de poder de 2026.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»]{box-sizing:border-box;margin:1.5rem 0;padding:1rem;border:1px solid #cbd5e1;border-radius:14px;background:#f8fafc;color:#0f172a;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,»Segoe UI»,sans-serif}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] {box-sizing:border-box}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] h3{margin:0 0 .35rem;font-size:1.05rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .compare{display:grid;gap:.85rem;margin-top:.8rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .row{display:grid;grid-template-columns:minmax(130px,1fr) 3fr auto;gap:.7rem;align-items:center}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .track{height:16px;overflow:hidden;border-radius:999px;background:#e2e8f0}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .fill{display:block;height:100%;border-radius:999px;background:#0ea5e9}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .fill.control{background:#f97316}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .note{margin:.8rem 0 0;color:#475569;font-size:.8rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] a{color:#0369a1}@media(max-width:600px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .row{grid-template-columns:1fr auto}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .track{grid-column:1/-1;grid-row:2}}@media(prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»]{background:#0f172a;color:#e2e8f0;border-color:#334155}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .track{background:#334155}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] .note{color:#94a3b8}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-ownership-control»] a{color:#7dd3fc}}

La participación económica no equivale al control de voto

Medidas y fechas diferentes: la participación Clase A de Markiplier refleja el evento del 13 de julio reportado el 20 de agosto; el poder de voto de Woodman se calcula a partir de las tenencias al 31 de marzo y el voto 10 por 1 de la Clase B. Fuentes: Schedule 13G y poder de GoPro.

El alto volumen de negociación alteró drásticamente la composición de la acción. El lunes se negociaron 142,5 millones de acciones—20,4 veces el promedio de las últimas cinco sesiones y 10,6 veces mayor que la participación de Fischbach.

Las acciones avanzaron a pesar del pobre desempeño operativo de la empresa. Los ingresos del segundo trimestre cayeron un 31% a $105 millones. GoPro reportó una pérdida de $51 millones y terminó junio con $27,3 millones en efectivo resultados de la empresa.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»]{box-sizing:border-box;margin:1.5rem 0;padding:1rem;border:1px solid #cbd5e1;border-radius:14px;background:#f8fafc;color:#0f172a;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,»Segoe UI»,sans-serif}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] *{box-sizing:border-box}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] h3{margin:0 0 .8rem;font-size:1.05rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .kpis{display:grid;grid-template-columns:repeat(4,minmax(0,1fr));gap:.65rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .kpi{min-height:105px;padding:.75rem;border-radius:10px;background:#e2e8f0}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .label{display:block;color:#475569;font-size:.78rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] strong{display:block;margin:.25rem 0;font-size:1.35rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .down{color:#b91c1c}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .up{color:#047857}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .source{margin:.75rem 0 0;color:#475569;font-size:.78rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] a{color:#0369a1}@media(max-width:720px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .kpis{grid-template-columns:repeat(2,minmax(0,1fr))}}@media(max-width:420px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .kpis{grid-template-columns:1fr}}@media(prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»]{background:#0f172a;color:#e2e8f0;border-color:#334155}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .kpi{background:#1e293b}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .label,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .source{color:#94a3b8}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .down{color:#fca5a5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] .up{color:#6ee7b7}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»gpro-q2-scorecard»] a{color:#7dd3fc}}

Base operativa del segundo trimestre de GoPro

Ingresos$105m31% menos año contra año
Pérdida neta GAAP$51mVersus pérdida de $16m
Efectivo al 30 de junio$27.3mPor debajo de $49.7m
Suscripciones/servicios$29mSubió 11%; 28% de los ingresos

Trimestre finalizado el 30 de junio de 2026. GAAP salvo que se indique. Fuente: comunicado de resultados de GoPro presentado ante la SEC.

El negocio en curso aporta ingresos constantes. Los ingresos por suscripciones y servicios subieron un 11% a $29 millones, representando el 28% de las ventas trimestrales, frente al 17% del mismo periodo del año anterior.

GoPro sigue evaluando una posible venta junto con otras opciones estratégicas adicionales. Woodman informó avances en la evaluación el trimestre pasado. La junta aún no ha revelado acuerdos ni fijado una fecha límite.

«Ampliamos la gama de capacidades de rendimiento y creatividad en toda nuestra línea de cámaras», declaró Woodman el 10 de agosto. También hizo referencia a los avances en la revisión estratégica en curso de la empresa declaración de GoPro.

Los riesgos siguen siendo altos. Dado que la revelación de propiedad es pasiva, puede que no conduzca a un acuerdo. Los ingresos están cayendo, la quema de efectivo continúa, hay deuda convertible y posible dilución—todos factores que podrían contrarrestar rápidamente cualquier optimismo visto en las redes sociales.

No se espera que otro pico de precio sea significativo. Los inversores están enfocados en recibir una actualización de la revelación de propiedad, resultados de la revisión estratégica o evidencia de que los ingresos constantes pueden equilibrar la disminución de las ventas de cámaras.

NIO stock drops to 52-week low as options market signals 8.8% move on earnings
Previous Story

Las acciones de NIO caen a su nivel más bajo en 52 semanas mientras el mercado de opciones anticipa un movimiento del 8,8% tras los resultados

Rolls-Royce Shares Drop 4.5% with £5.7 Billion Market Value Wipe Surpassing Profit Forecast
Next Story

Las acciones de Rolls-Royce caen un 4,5% y se borran 5.700 millones de libras en valor de mercado pese a superar previsiones de beneficios