Las acciones de HPE caen un 3,7% tras registrar un trimestre récord que eleva el objetivo de crecimiento

Hewlett Packard Enterprise Company las acciones cayeron un 3.7% en operaciones fuera de horario a pesar de que la empresa reportó ventas y ganancias récord para el trimestre. La acción cotizaba a $49.89 a las 17:44 EDT, por debajo de su cierre previo de $51.83.

HOUSTON, 2 de septiembre de 2026, 17:44 (EDT)

  • HPE cotizaba por última vez a $49.89 en operaciones fuera de horario, una caída del 3.7% respecto a su precio de cierre de $51.83.
  • Los ingresos del trimestre aumentaron un 34%, alcanzando un máximo histórico de $12.2 mil millones.
  • Las ventas en redes aumentaron un 74.9%, mientras que los ingresos de Cloud & AI subieron un 25.4%.
  • HPE elevó su perspectiva de crecimiento de ingresos para el año fiscal 2027 a un rango de 13% a 17%.

Hewlett Packard Enterprise Company NYSE:HPE las acciones cayeron un 3.7% en operaciones fuera de horario a pesar de que la empresa reportó ventas y ganancias récord para el trimestre. La acción cotizaba a $49.89 a las 17:44 EDT, por debajo de su cierre previo de $51.83 Yahoo Finanzas.

La reversión eleva las expectativas para HPE. Ahora los inversionistas buscan mejoras en los márgenes que acompañen el crecimiento impulsado por Juniper.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #d8dee8;border-radius:14px;background:#f7f9fc;color:#142033;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] h3{margin:0 0 .25rem;font-size:1.08rem;line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] p{margin:.25rem 0;color:#4b5b70} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] .ts2-viz-source{font-size:.78rem;color:#607089} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] a{color:#126b57} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″]{padding:.75rem;font-size:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] h3{font-size:1rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″]{background:#111a27;color:#edf4ff;border-color:#314056}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] .ts2-viz-source{color:#aebdd2}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-ah-1744″] a{color:#58d6b6}}

Trayectoria del precio de HPE fuera de horario

Dólares estadounidenses; el cierre regular se muestra como una línea discontinua.

$53$51$49$47Close16:3017:0017:30$51.83 close$47.92$49.89

A partir de .

Fuente: Datos de cotización de Yahoo Finanzas de un minuto y con retraso.

HPE registró ingresos de $12.21 mil millones, un aumento del 33.7% respecto al año anterior. La ganancia operativa GAAP se disparó a $1.39 mil millones, en comparación con $247 millones un año antes. Los datos se informaron en el comunicado de resultados presentado ante la SEC de HPE.

El margen operativo no GAAP aumentó a 16.2% desde 8.5%. Las ganancias diluidas ajustadas alcanzaron $1.11 por acción, superando el rango proyectado por HPE de $0.88 a $0.93.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #d8dee8;border-radius:14px;background:#f7f9fc;color:#142033;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] h3{margin:0 0 .25rem;font-size:1.08rem;line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] p{margin:.25rem 0;color:#4b5b70} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] .ts2-viz-source{font-size:.78rem;color:#607089} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] a{color:#126b57} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»]{padding:.75rem;font-size:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] h3{font-size:1rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»]{background:#111a27;color:#edf4ff;border-color:#314056}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] .ts2-viz-source{color:#aebdd2}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-segment-growth»] a{color:#58d6b6}}

De dónde provino el crecimiento de HPE

Crecimiento de ingresos del tercer trimestre fiscal respecto al año anterior.

Data center networkingNetworking totalServerCloud & AI total112.2%74.9%35.3%25.4%

Fuente: Resultados del tercer trimestre fiscal 2026 de HPE, reportados el 2 de septiembre.

Cloud & AI continuó impulsando el crecimiento. Los ingresos aumentaron un 25.4% a $9.04 mil millones, y el margen del segmento mejoró a 17.0%. El margen fue de 7.0% el año anterior.

Networking mostró un crecimiento más rápido pero solo una leve mejora en los márgenes. Los ingresos aumentaron un 74.9% hasta alcanzar $2.89 mil millones. El margen se mantuvo en 22.0%, mostrando un cambio mínimo respecto al año anterior.

Las ventas de redes de centros de datos se duplicaron con creces hasta $382 millones. HPE ha integrado switches Juniper en su línea de centros de datos de IA.

El director ejecutivo Antonio Neri dijo: “La IA se está convirtiendo en un motor de crecimiento plurianual para HPE”. La directora financiera Marie Myers señaló una cartera de pedidos récord, así como una ejecución disciplinada.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #d8dee8;border-radius:14px;background:#f7f9fc;color:#142033;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] *{box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] h3{margin:0 0 .7rem;font-size:1.08rem;line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(2,minmax(0,1fr));gap:.65rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-card{min-width:0;padding:.85rem;border-radius:10px;background:#eaf0f7} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-label{display:block;color:#526277;font-size:.78rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-value{display:block;margin:.2rem 0;color:#0b715a;font-size:1.5rem;font-weight:750;line-height:1.1} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-note{display:block;color:#33445a;font-size:.82rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-source{margin:.75rem 0 0;font-size:.78rem;color:#607089} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] a{color:#126b57} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-grid{grid-template-columns:1fr}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-value{font-size:1.25rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»]{background:#111a27;color:#edf4ff;border-color:#314056}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-card{background:#1b2839}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-label,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-note,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-source{color:#aebdd2}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] .ts2-viz-value,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»hpe-fy27-framework»] a{color:#58d6b6}}

Marco fiscal 2027 elevado

Crecimiento de ingresos13%–17%Rango de perspectiva elevado
Crecimiento de EPS no GAAP16%–20%Meta interanual
Margen operativo no GAAP14%–15%Marco para todo el año
Flujo de caja libre≥ $5.0 mil millonesMínimo elevado

Fuente: Resultados del tercer trimestre fiscal 2026 de HPE.

La gerencia aumentó la guía de crecimiento de ingresos para el año fiscal 2027 a un rango de 13%–17%. La empresa proyecta un flujo de caja libre de no menos de $5.0 mil millones. Se anticipa que el crecimiento del EPS ajustado esté entre 16% y 20%.

HPE elevó su perspectiva de flujo de caja libre para el año fiscal 2026 a un mínimo de $3.75 mil millones. La empresa tiene la intención de devolver no menos del 75% de su flujo de caja libre del cuarto trimestre.

El dividendo se mantiene en $0.1425 por acción, programado para pagarse el 16 de octubre o alrededor de esa fecha a los accionistas registrados al 17 de septiembre.

HPE participará en la Conferencia Global TMT de Citi el 8 de septiembre, según su próximo compromiso planeado con inversionistas relaciones con inversionistas de HPE.

Riesgos: La integración con Juniper podría dificultar la evaluación del crecimiento orgánico. Los márgenes también pueden fluctuar debido a cambios en los gastos de componentes y los cronogramas de pedidos. La liquidez es menor para las cotizaciones fuera de horario.

Credo Shares Slide Further, Down 11.8% as Margin Guidance Dulls Revenue Outperformance
Previous Story

Las acciones de Credo caen aún más, bajan un 11,8% mientras la orientación de márgenes opaca el superávit de ingresos