Las acciones de Rolls-Royce caen un 4,5% y se borran 5.700 millones de libras en valor de mercado pese a superar previsiones de beneficios

Las acciones de Rolls-Royce Holdings plc cayeron un 4,47% el martes. La acción tocó los 1.461,8 peniques a las 10:29 BST, cerca de su mínimo de sesión de 1.458 peniques. El lunes cerró en 1.530,2 peniques.

LONDRES, 1 de septiembre de 2026, 10:30 BST

  • A las 10:29 BST, las acciones de Rolls-Royce bajaban un 4,47% a 1.461,8 peniques.
  • La caída eliminó alrededor de £5.700 millones en valor para los accionistas.
  • La pérdida superó el extremo superior de la previsión de beneficio operativo de 2026, fijada en £4.900 millones.

Las acciones de Rolls-Royce Holdings plc LON:RR cayeron un 4,47% el martes. La acción tocó los 1.461,8 peniques a las 10:29 BST, cerca de su mínimo de sesión de 1.458 peniques. El lunes cerró en 1.530,2 peniques.

La caída de 68,4 peniques eliminó alrededor de £5.700 millones en valor de mercado implícito, basado en aproximadamente 8.320 millones de acciones en circulación. Esta caída superó el extremo superior de la previsión de beneficios de Rolls-Royce para todo 2026, que se sitúa en £4.900 millones.

La comparación es relevante ya que la acción más reciente se produce sin una advertencia de beneficios. Las últimas actualizaciones de Rolls-Royce, ambas fechadas el 31 de agosto, fueron dos anuncios de productos separados. Estos incluyeron grupos electrógenos marinos de velocidad variable y motores mtu preparados para metanol. La previsión del grupo se mantuvo sin cambios en ambos anuncios.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:clamp(14px,3vw,24px);border:1px solid #d8e0ec;border-radius:16px;background:#f7f9fc;color:#132033;font-family:system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] h3{margin:0 0 4px;font-size:clamp(1rem,3.5vw,1.3rem);line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] p{margin:4px 0 10px;color:#516179;font-size:.88rem;line-height:1.45} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] .ts2-viz-source{margin:10px 0 0;font-size:.76rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] a{color:#1557b0} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″]{background:#101725;color:#edf3ff;border-color:#2b3a51}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] p{color:#aebbd0}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-intraday-1029″] a{color:#84b7ff}}

Caída intradía de Rolls-Royce

Precio en peniques. Instantánea a las .

1,530 1,500 1,470 1,455 Previous close 1,530.2p1,481.5 1,461.8p 08:00 09:00 10:00 10:29 BST

Fuente: Yahoo Finance, datos LSE de cinco minutos. Los valores están fijados a la hora indicada.

Los principales indicadores mejoraron antes de la caída del martes. El beneficio operativo subyacente del primer semestre subió un 46% a £2.534 millones. El flujo de caja libre avanzó un 24% a £1.964 millones. El margen del grupo se amplió al 22,5% frente al 19,1%.

El director ejecutivo Tufan Erginbilgic declaró que el sólido desempeño permitió a la empresa aumentar su previsión para 2026. Las proyecciones actualizadas para el beneficio subyacente están entre £4.700 millones y £4.900 millones, mientras que la previsión de flujo de caja libre ahora se sitúa entre £3.800 millones y £4.000 millones.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:clamp(14px,3vw,24px);border:1px solid #d8e0ec;border-radius:16px;background:#f7f9fc;color:#132033;font-family:system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] h3{margin:0 0 5px;font-size:clamp(1rem,3.5vw,1.3rem);line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] p{margin:4px 0 10px;color:#516179;font-size:.88rem;line-height:1.45} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] .ts2-viz-source{margin:10px 0 0;font-size:.76rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] a{color:#1557b0} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»]{background:#101725;color:#edf3ff;border-color:#2b3a51}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] p{color:#aebbd0}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-value-profit-compare»] a{color:#84b7ff}}

La pérdida de una mañana frente a todo un año

Pérdida estimada de valor de capital y previsión de la empresa para 2026, en miles de millones de libras.

Implied value loss£5.69bn Operating profit guide£4.7–£4.9bn Free cash flow guide£3.8–£4.0bn£0 £2bn £4bn £6bn

Fuentes: Yahoo Finance, Recuento de acciones de Google Finance, y Previsión de Rolls-Royce. La pérdida de valor de capital es una estimación.

El enfoque principal sigue siendo la calidad de las ganancias del segundo semestre. Rolls-Royce anticipa un menor apoyo de los ajustes de contratos de Civil Aerospace, que aportaron £497 millones en el primer semestre.

La conversión de efectivo sigue influida por varios factores. Las horas de vuelo de grandes motores aumentaron un 4%. Sin embargo, el crecimiento neto de acuerdos de servicio a largo plazo cayó a £86 millones frente a £472 millones. El aumento de visitas a talleres y los gastos de la cadena de suministro redujeron el efectivo disponible.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:clamp(14px,3vw,24px);border:1px solid #d8e0ec;border-radius:16px;background:#f7f9fc;color:#132033;font-family:system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] *{box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] h3{margin:0 0 5px;font-size:clamp(1rem,3.5vw,1.3rem);line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] p{margin:4px 0 10px;color:#516179;font-size:.88rem;line-height:1.45} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] .ts2-viz-source{margin:10px 0 0;font-size:.76rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] a{color:#1557b0} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″]{background:#101725;color:#edf3ff;border-color:#2b3a51}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] p{color:#aebbd0}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»rr-segment-margins-h1″] a{color:#84b7ff}}

Los márgenes mejoraron en los tres negocios

Margen operativo subyacente, primer semestre, puntos porcentuales.

H1 2025H1 2026 Civil Aerospace24.9% 25.3% Defence15.4% 21.0% Power Systems15.3% 20.3% 0% 10% 20% 30%

Fuente: Resultados semestrales 2026 de Rolls-Royce.

Los indicadores operativos fueron más sólidos. Los volúmenes de mantenimiento de grandes motores subieron un 13%. Las renovaciones avanzaron un 35%. El margen de Civil Aerospace mejoró ligeramente, y Defence y Power Systems registraron mayores aumentos.

La valoración ofrece un margen de error limitado. Con un precio de 1.461,8 peniques, las acciones cotizan a casi 38,4 veces la estimación de consenso de beneficios de 38,1 peniques para julio de 2026. La capitalización bursátil se sitúa en torno a 31 veces el punto medio de £3.900 millones en flujo de caja estimado.

Las distribuciones de capital ofrecen cierto respaldo. Al 30 de julio, Rolls-Royce había completado £1.400 millones de su recompra de acciones prevista de £2.500 millones para 2026. Un dividendo interino de 6 peniques está programado para pagarse el 18 de septiembre.

Power Systems amplió su línea de productos con nuevos anuncios marinos. La empresa no especificó pedidos, ingresos ni márgenes. Como resultado, los inversores no tienen una razón clara para ajustar las previsiones del grupo.

Riesgos: El aumento de visitas a talleres puede afectar la conversión de efectivo a corto plazo. Las entregas de motores corren el riesgo de posponerse si persisten las restricciones de suministro. Las ganancias por mejoras contractuales podrían disminuir antes de lo previsto. Las horas de vuelo podrían disminuir aún más en caso de una interrupción en Oriente Medio.

El verdadero desafío viene con la entrega. Rolls-Royce necesita convertir sus márgenes mejorados en los £3.8 mil millones a £4.0 mil millones en efectivo previstos. La caída de las acciones del martes destaca cuánto depende la valoración de lograr esto.

GoPro shares surge 46% following 8.5% acquisition by Markiplier
Previous Story

Las acciones de GoPro suben un 46% tras la adquisición del 8,5% por Markiplier