HPE-Aktie fällt um 3,7 % nach Rekordquartal mit höherem Wachstumsziel

Hewlett Packard Enterprise Company Aktien fielen im nachbörslichen Handel um 3,7 %, obwohl das Unternehmen Rekordumsätze und -gewinne für das Quartal meldete. Die Aktie wurde um 17:44 EDT zu 49,89 $ gehandelt, nach einem vorherigen Schlusskurs von 51,83 $.

HOUSTON, 2. September 2026, 17:44 (EDT)

  • HPE lag zuletzt im nachbörslichen Handel bei 49,89 $, 3,7 % unter dem Schlusskurs von 51,83 $.
  • Der Umsatz im Quartal stieg um 34 % und erreichte mit 12,2 Milliarden $ einen Rekordwert.
  • Die Umsätze im Bereich Netzwerke stiegen um 74,9 %, während der Umsatz aus Cloud & KI um 25,4 % zulegte.
  • HPE erhöhte seine Umsatzwachstumsprognose für das Geschäftsjahr 2027 auf eine Spanne von 13 % bis 17 %.

Hewlett Packard Enterprise Company NYSE:HPE Aktien fielen im nachbörslichen Handel um 3,7 %, obwohl das Unternehmen Rekordumsätze und -gewinne für das Quartal meldete. Die Aktie wurde um 17:44 EDT zu 49,89 $ gehandelt, nach einem vorherigen Schlusskurs von 51,83 $ Yahoo Finance.

Die Umkehr erhöht die Erwartungen an HPE. Investoren erwarten nun Margenverbesserungen, die mit dem durch Juniper getriebenen Wachstum Schritt halten.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #d8dee8;border-radius:14px;background:#f7f9fc;color:#142033;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,“Segoe UI“,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] h3{margin:0 0 .25rem;font-size:1.08rem;line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] p{margin:.25rem 0;color:#4b5b70} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] .ts2-viz-source{font-size:.78rem;color:#607089} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] a{color:#126b57} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″]{padding:.75rem;font-size:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] h3{font-size:1rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″]{background:#111a27;color:#edf4ff;border-color:#314056}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] .ts2-viz-source{color:#aebdd2}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-ah-1744″] a{color:#58d6b6}}

HPE-Kursverlauf nachbörslich

US-Dollar; regulärer Schlusskurs als gestrichelte Linie dargestellt.

$53$51$49$47Close16:3017:0017:30$51.83 close$47.92$49.89

Stand: .

Quelle: Yahoo Finance Ein-Minuten- und verzögerte Kursdaten.

HPE erzielte einen Umsatz von 12,21 Milliarden $, ein Anstieg von 33,7 % gegenüber dem Vorjahr. Der GAAP-Betriebsgewinn stieg auf 1,39 Milliarden $, verglichen mit 247 Millionen $ im Vorjahr. Die Daten wurden in HPEs bei der SEC eingereichten Gewinnmitteilungveröffentlicht.

Die Non-GAAP-Betriebsmarge stieg auf 16,2 % von 8,5 %. Das bereinigte verwässerte Ergebnis erreichte 1,11 $ pro Aktie und übertraf damit HPEs prognostizierte Spanne von 0,88 $ bis 0,93 $.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #d8dee8;border-radius:14px;background:#f7f9fc;color:#142033;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,“Segoe UI“,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] h3{margin:0 0 .25rem;font-size:1.08rem;line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] p{margin:.25rem 0;color:#4b5b70} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;margin:.75rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] .ts2-viz-source{font-size:.78rem;color:#607089} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] a{color:#126b57} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“]{padding:.75rem;font-size:12px}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] h3{font-size:1rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“]{background:#111a27;color:#edf4ff;border-color:#314056}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] .ts2-viz-source{color:#aebdd2}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-segment-growth“] a{color:#58d6b6}}

Woher HPEs Wachstum kam

Umsatzwachstum im dritten Geschäftsquartal gegenüber dem Vorjahr.

Data center networkingNetworking totalServerCloud & AI total112.2%74.9%35.3%25.4%

Quelle: HPE Ergebnisse Q3 GJ 2026, veröffentlicht am 2. September.

Cloud & KI trieben das Wachstum weiter an. Der Umsatz stieg um 25,4 % auf 9,04 Milliarden $, und die Segmentmarge verbesserte sich auf 17,0 %. Im Vorjahr lag die Marge bei 7,0 %.

Netzwerke verzeichneten ein schnelleres Wachstum, aber nur eine geringe Margenverbesserung. Der Umsatz stieg um 74,9 % auf 2,89 Milliarden $. Die Marge blieb bei 22,0 % und zeigte damit kaum Veränderung zum Vorjahr.

Die Umsätze aus Data-Center-Netzwerken verdoppelten sich auf 382 Millionen $. HPE hat Juniper-Switches in sein KI-Data-Center-Portfoliointegriert.

CEO Antonio Neri sagte: „KI wird für HPE zu einem mehrjährigen Wachstumstreiber.“ CFO Marie Myers verwies auf einen Rekordauftragsbestand sowie auf diszipliniertes Vorgehen.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.25rem 0;padding:1rem;border:1px solid #d8dee8;border-radius:14px;background:#f7f9fc;color:#142033;font:14px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,“Segoe UI“,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] *{box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] h3{margin:0 0 .7rem;font-size:1.08rem;line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(2,minmax(0,1fr));gap:.65rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-card{min-width:0;padding:.85rem;border-radius:10px;background:#eaf0f7} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-label{display:block;color:#526277;font-size:.78rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-value{display:block;margin:.2rem 0;color:#0b715a;font-size:1.5rem;font-weight:750;line-height:1.1} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-note{display:block;color:#33445a;font-size:.82rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-source{margin:.75rem 0 0;font-size:.78rem;color:#607089} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] a{color:#126b57} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“]{padding:.75rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-grid{grid-template-columns:1fr}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-value{font-size:1.25rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“]{background:#111a27;color:#edf4ff;border-color:#314056}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-card{background:#1b2839}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-label,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-note,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-source{color:#aebdd2}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] .ts2-viz-value,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=“hpe-fy27-framework“] a{color:#58d6b6}}

Angehobener Rahmen für das Geschäftsjahr 2027

Umsatzwachstum13 %–17 %Angehobene Prognosespanne
Non-GAAP EPS-Wachstum16 %–20 %Ziel im Jahresvergleich
Non-GAAP-Betriebsmarge14 %–15 %Rahmen für das Gesamtjahr
Freier Cashflow≥ 5,0 Mrd. $Angehobenes Minimum

Quelle: HPE Ergebnisse Q3 GJ 2026.

Das Management erhöhte die Umsatzwachstumsprognose für das Geschäftsjahr 2027 auf eine Spanne von 13 %–17 %. Das Unternehmen prognostiziert einen freien Cashflow von mindestens 5,0 Milliarden $. Das bereinigte EPS-Wachstum wird auf 16 % bis 20 % geschätzt.

HPE hob seine Prognose für den freien Cashflow im Geschäftsjahr 2026 auf mindestens 3,75 Milliarden $ an. Das Unternehmen beabsichtigt, mindestens 75 % seines freien Cashflows aus dem vierten Quartal zurückzugeben.

Die Dividende bleibt bei 0,1425 $ pro Aktie und soll am oder um den 16. Oktober an Aktionäre ausgezahlt werden, die am 17. September im Register stehen.

HPE wird laut geplanter nächster Investorenveranstaltung am 8. September an der Citi Global TMT Conference teilnehmen HPE Investor Relations.

Risiken: Die Integration mit Juniper könnte es erschweren, organisches Wachstum zu beurteilen. Die Margen können sich auch aufgrund von Änderungen bei Komponentenpreisen und Auftragszeitplänen verändern. Die Liquidität ist bei nachbörslichen Kursen geringer.

Rolls-Royce Shares Drop 4.5% with £5.7 Billion Market Value Wipe Surpassing Profit Forecast
Previous Story

Rolls-Royce-Aktien fallen um 4,5 % – Marktwert sinkt um 5,7 Milliarden Pfund trotz übertroffener Gewinnerwartungen