HOUSTON, 1 de septiembre de 2026, 17:26 CDT — Hewlett Packard Enterprise vio subir su acción un 3,3% en operaciones posteriores al cierre mientras…
·4 min de lectura
Precio de HPE fuera de horario
· Dólares estadounidenses
$52,57 · +3,3%
Fuente: Datos de mercado de Yahoo Finance de un minuto. Las operaciones fuera de horario pueden ser escasas y pueden cambiar antes de la próxima apertura.
El obstáculo de ingresos del tercer trimestre
Guía de la compañía frente al trimestre anterior; dólares estadounidenses
Q2 FY2026 real$10,7 mil millones
Guía Q3 FY2026$11,5 mil millones–$12,1 mil millones
Crecimiento del punto medio de la guía+10,3%
$10,8 mil millonesRango Q3$12,3 mil millones
Fuente: Comunicado del segundo trimestre fiscal de HPE, 1 de junio de 2026. El crecimiento del punto medio se calcula a partir de las cifras reportadas.
El crecimiento vino con diferentes señales de margen
Crecimiento interanual de ingresos y margen operativo del segundo trimestre fiscal FY2026
Redes$2,7 mil millones en ingresos
+148,2%21,6% de margen
Cloud & AI$7,7 mil millones en ingresos
+22,9%12,4% de margen
Fuente: Comunicado del segundo trimestre fiscal de HPE. La longitud de la barra compara tasas de crecimiento reportadas, no el tamaño del segmento.
Las recomendaciones de analistas favorecen a los compradores
Dieciséis calificaciones publicadas durante los últimos tres meses
Comprar 62,5%Mantener 37,5%
10Comprar
6Mantener
0Vender
Fuente: Compilación de analistas de Google Finance, consultada el 1 de septiembre de 2026.
SANTA CLARA, California, 29 de agosto de 2026, 08:58 – Las acciones de Intel perdieron un 2,9% al comenzar a cotizar su oferta de…
·3 min de lectura
NASDAQ: INTC · oferta con descuento
Intel: el crecimiento se encuentra con la dilución
Cierre de mercado: 28 de agosto de 2026 · 16:00 EDT Panel verificado: 29 de agosto de 2026 · 09:04 EDT
Cerrar
$89.47
▼ 2.85% viernes
Volumen
86.17M
≈ $7.7B de volumen negociado
Ofrecer descuento
−5.8%
$95 precio de emisión
Ingresos netos
$19.7B
≈ 122% de los ingresos del 2T
Precio frente a emisión de nuevas acciones
El mercado ha eliminado la prima de la oferta. El nuevo capital fortalece la liquidez, pero ahora cada proyecto requiere un mayor retorno por acción.
Matemáticas de capital
Nuevas acciones
210.53M
Dilución estimada
≈4.1%
Capex del 2T
$2.65B
Ingresos / capex del 2T
7.4×
Valor estimado del patrimonio
≈$476B
La dilución y el valor patrimonial utilizan un recuento estimado de acciones tras la oferta, derivado de las acciones diluidas del 2T y la emisión anunciada.
Panel operativo
Medida
Último
Interanual / guía
Señal
Ingresos del 2T
$16.1B
+25%
Fuerte
Centro de datos e IA
$6.3B
+59%
Demanda de IA
Intel Foundry*
$5.8B
+31%
Incluye ventas internas
Margen operativo GAAP
11.1%
+35.8 pts
Gran recuperación
Flujo de caja operativo
$7.0B
vs. $2.05B
Apoyo a la inversión
Guía de ingresos del 3T
$15.8B–$16.8B
Punto medio +1% Trimestre a trimestre
Ritmo secuencial más lento
Valoración implícita
≈59×
Precio / guía de BPA no GAAP anualizado del 3T
≈7.3×
Valor estimado del patrimonio / punto medio de ingresos anualizados del 3T
Estas son estimaciones simples de tasa de ejecución, no pronósticos de consenso.
Resumen de semiconductores del viernes
Valor
Movimiento
Lectura
Marvell (MRVL)
−10.3%
Reinicio de ganancias y margen
Nvidia (NVDA)
−4.6%
Presión generalizada sobre hardware de IA
Intel (INTC)
−2.85%
Por debajo del precio de emisión
Nasdaq Composite
−0.52%
Tecnología en modo defensivo
S&P 500
−0.25%
Caída general del mercado
Lo que los inversores están probando: El crecimiento de ingresos del 25% de Intel y el crecimiento del 59% en Centro de Datos e IA ahora compiten con aproximadamente un 4% de dilución y una fuerte inversión en fundición. Un movimiento sostenido por encima de $95 indicaría confianza en que el nuevo capital puede generar retornos atractivos.
Vigilancia de riesgos: Mejores rendimientos y demanda de IA podrían impulsar los resultados por encima de la guía. Retrasos en la ejecución, precios más débiles o menor utilización de fundición externa podrían mantener las acciones por debajo del precio de emisión.
Take-Two Interactive Software las acciones cayeron un 2,12% mientras Rockstar Games inició su última campaña de marketing para Grand Theft Auto VI.
·3 min de lectura
Catalizador de producto / comercial
Grand Theft Auto VI: el embudo de lanzamiento
Take-Two Interactive Software · NASDAQ: TTWO
Datos de mercado: 27 de agosto de 2026, 13:04 EDT Datos de producto y empresa: 27 de agosto de 2026
Precio de TTWO
$228.50
−2.12% · −$4.95
Valor de mercado
$42.73B
~$920M borrados hoy
Precio base de GTA VI
$79.99
PS5 · Xbox Series X|S
Reservas FY2027
$8.0–8.2B
Punto medio +20.5% vs FY2026
Aumento de reservas de la empresa
El rango FY2027 es para toda la empresa. Incluye GTA VI, NBA 2K, títulos móviles y otros lanzamientos; no es una previsión de ventas de GTA VI.
Instantánea del mercado
Rango diario$226.55–237.77
Volumen1.52M
Objetivo de analista$296.9522 analistas
Potencial implícito29.9%Consenso de MarketBeat
Compra Moderada Los objetivos de los analistas siguen siendo sensibles al momento del lanzamiento y a la monetización en línea.
Cuatro barreras entre la atención y los ingresos reconocidos
Estreno en NetflixPrimera ventana en plataforma de pago
Lanzamiento público del videoYouTube y sitio de Rockstar
Lanzamiento del juegoEdición base de $79.99
Economía en líneaPrueba clave de valoración a largo plazo
Puente operativo
Métrica
Último
Señal
Reservas Q1 FY2027
$1.39B
−3% año contra año; ligeramente por encima de la guía
Gasto recurrente del consumidor
84% de las reservas
−1% año contra año
Reservas FY2026
$6.72B
Línea base antes del año de lanzamiento de GTA VI
Base instalada de GTA V
>230M de unidades
Prueba de durabilidad de la franquicia
Precompras de GTA VI
“Sin precedentes”
Descripción de la gerencia; ventas aún no reconocidas
Lo que dice el movimiento de hoy
La atención en búsquedas y la presentación son fuertes. La acción aún cayó 2.12%, lo que sugiere que los inversores quieren pruebas de ejecución, no otro ciclo de anticipación.
A $228.50, el mercado descuenta aproximadamente un 30% de potencial respecto al objetivo de los analistas. Esa diferencia también incorpora riesgos de retraso, calidad de lanzamiento y desempeño móvil.
Tablero de riesgos
CronogramaOtro retraso trasladaría reservas y costos de marketing entre períodos fiscales.
ConversiónLas precompras miden la intención. Las cancelaciones y la mezcla de ediciones determinan los ingresos realizados.
Modelo en líneaEl valor a largo plazo depende del compromiso y gasto tras el lanzamiento.
PortafolioLa debilidad móvil puede compensar la fortaleza de GTA y NBA 2K.
Fuentes: Rockstar Games; resultados fiscales Q1 2027 de Take-Two y comunicado de precompra; Reuters; MarketBeat; datos intradía del mercado estadounidense. Las cifras corresponden a la fecha y pueden cambiar.
Nokia Oyj cerrará casi todas sus ubicaciones en China continental antes de fin de año. Esta acción da una cifra concreta a la reducción…
·5 min de lectura
Nokia Oyj · NYSE:NOK
Los ahorros de China se enfrentan a una prueba de valoración de IA
La reducción puede pagarse rápidamente. La conversión de pedidos sigue impulsando la acción.
Mercado estadounidense cerrado
Cerrar
$10.15
+0.15% · 20 de agosto de 2026, 16:00 EDT
Retorno de 52 semanas
+138.92%
Rango: $4.20–$17.45
Cargo de China
€350m
Previsto en 2026
Ahorros anuales
€200m
Objetivo de la integración china
Programa de China: rápido retorno bruto, ahorro material a corto plazo
1.75 años
cargo de €350m ÷ ahorros anuales de €200m
retorno bruto
Las cifras son atractivas. El momento no está garantizado. Los cierres de sitios, indemnizaciones y transiciones de clientes pueden retrasar los ahorros realizados.
Dónde están las acciones
Posición en 52 semanas
45%
por encima del mínimo
Mínimo de $4.20Ahora $10.15Máximo de $17.45
Capitalización de mercado$56.64bn
PER histórico81.37×
Volumen / promedio de 3 meses64.5%
Próximos resultados22 de octubre
Motor Q2: IA y nube
crecimiento, año tras añoPedidos de IA y nube: €2.8bn
Nokia Oyj subió un 9,2% a $10,32 el miércoles, aumentando su capitalización bursátil en aproximadamente $5,02 mil millones. El volumen subió a 115,6 millones…
Microsoft Corporation cayó un 2,26% a $492,43 el miércoles. El retroceso se produjo mientras los inversores se desplazaban hacia el hardware que impulsa la…
Las acciones de Celsius Holdings cayeron ya que los ingresos y las ganancias ajustadas del segundo trimestre estuvieron por debajo de las expectativas. Los…
Sandisk Corporation presentó ganancias preliminares considerablemente más altas, pero los inversores vendieron la acción. La última indicación fuera de horario fue de $1,243, una…