Las acciones de IREN suben un 7,6% con 3.000 millones de dólares en ARR de IA contratados aún por activarse

Las acciones de IREN Limited subieron un 7,6% a $39,60 el miércoles. El movimiento recuperó la mayor parte de la caída posterior a los resultados del viernes. Sin embargo, la acción sigue un 2,3% por debajo de su cierre del 27 de agosto.

NUEVA YORK, 3 de septiembre de 2026, 00:09 EDT —

  • IREN Limited cerró un 7,6% al alza en $39,60 el 2 de septiembre, pero permaneció un 2,3% por debajo de su cierre previo a los resultados.
  • Solo $1 mil millones de $4 mil millones en ingresos anuales contratados de AI-cloud estaban operativos el 26 de agosto.
  • El valor de capitalización de $15,6 mil millones equivale a 15,6 veces el ARR operativo y 3,9 veces el objetivo total contratado.
  • Los ingresos trimestrales de AI-cloud más que se duplicaron a $70,5 millones y superaron los ingresos de minería de bitcoin.

Las acciones de IREN Limited subieron un 7,6% a $39,60 el miércoles. El movimiento recuperó la mayor parte de la caída posterior a los resultados del viernes. Sin embargo, la acción sigue un 2,3% por debajo de su cierre del 27 de agosto Yahoo Finanzas.

Esa diferencia importa porque IREN ahora cotiza en función de la capacidad futura de IA. Su valor de capitalización de $15,6 mil millones equivale a 15,6 veces el ARR operativo. La relación cae a solo 3,9 veces si el objetivo total de 2026 se vuelve operativo.

Esas son relaciones de valor de capitalización, no múltiplos de valor empresarial. El ARR también es una medida operativa no GAAP. IREN dice que los ingresos reconocidos pueden ser materialmente inferiores a esa tasa anualizada.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:1rem;border:1px solid #dbe3ec;border-radius:16px;background:#f8fafc;color:#122033;font:500 15px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] h3{margin:0;color:#10233d;font-size:1.15rem;line-height:1.25} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] p{margin:.35rem 0 .8rem;color:#526176;font-size:.88rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;background:#fff;border-radius:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] .ts2-viz-note{margin:.75rem 0 0;font-size:.8rem;color:#5c6878} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] a{color:#0b66c3} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»]{padding:.7rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] h3{font-size:1rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»]{background:#101923;border-color:#2d3a49;color:#e8eef5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] h3{color:#f2f6fb}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] .ts2-viz-note{color:#b5c1cf}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] svg{background:#15212d}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] svg text{fill:#e8eef5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] svg line{stroke:#415166}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-price-8d»] a{color:#7dbaff}}

Trayectoria de precio de IREN en ocho sesiones

Cierres diarios del Nasdaq, dólares estadounidenses

$43$39$35 Aug 24Aug 27Aug 31Sep 2 $35.45$39.60

A partir de . Fuente: Yahoo Finanzas.

El cierre del miércoles se situó un 11,7% por encima del mínimo del 28 de agosto. El volumen alcanzó 40,5 millones de acciones. Eso aún fue un 9,5% por debajo del promedio diario de tres meses de 44,7 millones.

Los analistas se mantuvieron en general positivos tras los resultados. La encuesta de S&P Global del 28 de agosto contó 13 calificaciones positivas, tres de mantener y una de venta. Su objetivo promedio de $77,84 fue casi el doble del cierre del miércoles StockAnalysis.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:1rem;border:1px solid #dbe3ec;border-radius:16px;background:#f8fafc;color:#142136;font:500 15px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] h3{margin:0 0 .3rem;color:#10233d;font-size:1.15rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(3,minmax(0,1fr));gap:.65rem;margin:.8rem 0} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-card{min-width:0;padding:.8rem;border-radius:12px;background:#fff;border:1px solid #e1e7ee} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-card strong{display:block;font-size:1.65rem;line-height:1.1} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-positive strong{color:#07835b}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-neutral strong{color:#a05a00}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-negative strong{color:#c23b46} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-range{display:grid;grid-template-columns:repeat(3,minmax(0,1fr));gap:.5rem;padding:.75rem;border-radius:12px;background:#eaf1fb;text-align:center} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-range span{min-width:0;overflow-wrap:anywhere}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-range b{display:block;font-size:1.05rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-note{margin:.75rem 0 0;font-size:.8rem;color:#5c6878}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] a{color:#0b66c3} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-grid{grid-template-columns:1fr}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-range{grid-template-columns:1fr}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″]{padding:.7rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″]{background:#101923;border-color:#2d3a49;color:#e8eef5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] h3{color:#f2f6fb}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-card{background:#15212d;border-color:#334253}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-range{background:#1a2b3d}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] .ts2-viz-note{color:#b5c1cf}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-analyst-17″] a{color:#7dbaff}}

Visión del mercado tras los resultados del FY26

$43objetivo bajo$77.84promedio$131objetivo alto

Consenso al 28 de agosto de 2026. Los objetivos son estimaciones, no garantías. Fuente: Datos de S&P Global vía StockAnalysis.

El codirector ejecutivo Daniel Roberts dijo: “Nuestra capacidad para 2026 está en gran parte agotada”. La empresa informó contratos con varios desarrolladores de IA. No identificó al último cliente de laboratorio de frontera Comunicado de IREN sobre el FY26.

IREN informó $1 mil millones de ARR operativo el 26 de agosto. Apunta a $4 mil millones para el 31 de diciembre. La puesta en marcha, las pruebas y la aceptación del cliente deben cerrar la brecha de $3 mil millones.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:1rem;border:1px solid #dbe3ec;border-radius:16px;background:#f8fafc;color:#142136;font:500 15px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] h3{margin:0;color:#10233d;font-size:1.15rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] p{margin:.35rem 0 .8rem;color:#526176} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-track{display:grid;grid-template-columns:1fr 3fr;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow:hidden;border-radius:12px;background:#dce6f2;color:#10233d} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-live,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-gap{min-width:0;padding:1rem .7rem;text-align:center;overflow-wrap:anywhere}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-live{background:#55dd86}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-gap{background:#dce6f2} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-live strong,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-gap strong{display:block;font-size:1.35rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-multiples{display:grid;grid-template-columns:repeat(2,minmax(0,1fr));gap:.65rem;margin-top:.7rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-multiples div{min-width:0;padding:.7rem;border:1px solid #e1e7ee;border-radius:10px;background:#fff}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-multiples b{display:block;font-size:1.15rem} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-note{margin:.75rem 0 0;font-size:.8rem;color:#5c6878}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] a{color:#0b66c3} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»]{padding:.7rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-track{grid-template-columns:1fr}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-multiples{grid-template-columns:1fr}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»]{background:#101923;border-color:#2d3a49;color:#e8eef5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] h3{color:#f2f6fb}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-note{color:#b5c1cf}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-gap{background:#26384a;color:#eef4fa}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] .ts2-viz-multiples div{background:#15212d;border-color:#334253}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-arr-bridge»] a{color:#7dbaff}}

El puente de ARR contratado a operativo

Ingresos anuales informados por la empresa, dólares estadounidenses

15,6×$15,6 mil millones de valor de capitalización / ARR operativo
3,9×$15,6 mil millones de valor de capitalización / objetivo contratado

ARR operativo al 26 de agosto; objetivo para el 31 de diciembre de 2026. ARR es no GAAP. Fuentes: IREN y Yahoo Finanzas.

El negocio existente ya ha superado un hito. Los ingresos de AI-cloud del trimestre de junio aumentaron un 110% secuencialmente a $70,5 millones. Los ingresos de minería de bitcoin cayeron un 40% a $66,7 millones.

.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»]{box-sizing:border-box;width:100%;max-width:100%;min-width:0;overflow-x:auto;margin:1.4rem 0;padding:1rem;border:1px solid #dbe3ec;border-radius:16px;background:#f8fafc;color:#142136;font:500 15px/1.45 system-ui,-apple-system,BlinkMacSystemFont,»Segoe UI»,sans-serif} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] {box-sizing:border-box} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] h3{margin:0;color:#10233d;font-size:1.15rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] p{margin:.35rem 0 .8rem;color:#526176} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] svg{display:block;width:100%;max-width:100%;height:auto;background:#fff;border-radius:12px} .ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] .ts2-viz-note{margin:.75rem 0 0;font-size:.8rem;color:#5c6878}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] a{color:#0b66c3} @media (max-width:480px){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»]{padding:.7rem}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] h3{font-size:1rem}} @media (prefers-color-scheme:dark){.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»]{background:#101923;border-color:#2d3a49;color:#e8eef5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] h3{color:#f2f6fb}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] p,.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] .ts2-viz-note{color:#b5c1cf}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] svg{background:#15212d}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] svg text{fill:#e8eef5}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] svg line{stroke:#415166}.ts2-inline-viz[data-ts2-viz=»iren-revenue-mix»] a{color:#7dbaff}}

La nube de IA supera la minería de bitcoin

Ingresos trimestrales por negocio, millones de dólares estadounidenses

$0$100March quarterJune quarter $33.6$111.2$70.5$66.7 AI cloudBitcoin mining

Trimestres terminados el 31 de marzo y el 30 de junio de 2026. Fuente: Resultados de IREN FY26.

Los ingresos trimestrales totales bajaron un 5% a $137,2 millones. El EBITDA ajustado cayó a $19,2 millones desde $59,5 millones. La transición mejoró la mezcla antes de expandir el total.

La estructura de financiamiento reduce las necesidades de capital inicial pero añade obligaciones fijas. Un paquete de $3,6 mil millones para Microsoft Corporation tiene una tasa ponderada del 6%. La financiación y los anticipos cubren el 96% del gasto relacionado en GPU.

Otra facilidad de $2,4 mil millones, liderada por Blue Owl Capital Inc. (NYSE:OWL) y PIMCO, tiene un 9%. Financia el 90% de los costos asociados de GPU. El trimestre de junio también incluyó $2,11 mil millones por emisión de acciones y $3 mil millones por convertibles.

La ejecución ahora se centra en la entrega física. Horizon 1, un despliegue de Childress de 50 megavatios, llegó a Microsoft en agosto. Horizon 2 está en puesta en marcha, mientras que Horizons 3 y 4 apuntan a la entrega en el cuarto trimestre.

Para la próxima semana, IREN no tiene presentaciones programadas después del 27 de agosto. Una nueva divulgación de puesta en marcha sería el catalizador fundamental más claro a corto plazo. La próxima ventana operativa confirmada sigue siendo el cuarto trimestre Calendario de inversores de IREN.

Riesgos: Los retrasos en la construcción podrían aplazar la aceptación por parte del cliente y los cobros. La deuda de GPU aumenta los costos de intereses, mientras que una nueva emisión de acciones podría diluir a los tenedores. Las suposiciones de ARR también dependen de la utilización y los precios contratados.

El repunte del miércoles restauró la confianza en la cartera de contratos. No cerró la brecha de despliegue. El siguiente paso de valoración depende de convertir la capacidad firmada en ingresos reportados.

HPE Stock Drops 3.7% After Posting Record Quarter That Sets Higher Growth Target
Previous Story

Las acciones de HPE caen un 3,7% tras registrar un trimestre récord que eleva el objetivo de crecimiento