Intel Corporation las acciones cayeron un 2.85% el viernes mientras los inversores sopesaban los prometedores datos de fabricación de Intel 14A frente a una…
·3 min de lectura
Tendencia de Google · intel
Monitor de Fabricación Intel 14A
El progreso en defectos mejora el caso técnico; la economía de la fundición sigue sin demostrarse.
Datos de mercado: 28 de agosto de 2026, 16:00 EDT Panel de control: 30 de agosto de 2026, 02:08 EDT
Cierre del viernes
$89.47
-2.85% · 28 de agosto
Volumen
86.17M
Acciones negociadas el viernes
Valor de mercado
$456.7B
Al cierre del viernes
Objetivo de analistas
$107.46
20.1% alza implícita
Puente operativo por segmento Q2
Productos Intel
+$4.82B
CCPG
+$2.34B
DCAI
+$2.47B
Fundición
-$2.09B
Trimestre finalizado el 27 de junio de 2026.
Economía de la fundición
Medida
Q2 2026
Ingresos
$5.77B
Crecimiento de ingresos
+31% interanual
Pérdida operativa
$2.09B
Pérdida / ingresos
36.2%
Pérdida del año anterior
$3.17B
Cronograma de hitos 14A
AhoraLa densidad de defectos está disminuyendo más rápido que la curva objetivo de Intel.
2S 2027Producción de riesgo planificada para productos 14A diseñados por Intel.
2028Objetivo de fabricación a gran escala; la economía comercial enfrenta su prueba decisiva.
Impulso operativo Q2
Ingresos totales
$16.1B · +25%
Ingresos DCAI
$6.3B · +59%
Ingresos de clientes
$8.9B · +13%
Margen bruto no GAAP
41.8%
Flujo de caja operativo
$7.0B
Visión del mercado
Puente tecnológico
Intel 14A combina transistores RibbonFET de segunda generación, entrega de energía PowerDirect por la parte trasera y EUV High-NA. La arquitectura puede mejorar la densidad y la eficiencia energética, pero los datos de defectos deben traducirse en rendimiento repetible y volumen de clientes.
Clase 1.4nmEUV High-NAPowerDirect
Riesgos clave
La densidad de defectos no es lo mismo que el rendimiento de chips terminados. El calendario de 2028 deja riesgo de ejecución. Las herramientas de litografía costosas aumentan la depreciación. Los compromisos externos siguen siendo esenciales para retornos aceptables de la inversión en 14A.
RendimientoCalendarioVolumen de clientesIntensidad de capital
Perspectiva del inversor
La curva de defectos 14A es la señal de fabricación más fuerte de Intel en años. Sin embargo, el mercado aún ve una pérdida trimestral de fundición de $2.09 mil millones y una trayectoria de dos años hasta la producción en volumen. La próxima revalorización requiere clientes externos nombrados, compromisos de capacidad divulgados y evidencia de que las mejoras de rendimiento reducen el costo por chip bueno.
El 777-9 de Boeing se acerca a otra fase crucial en la certificación. Más de 620 pedidos de 777X están pendientes mientras la empresa…
·3 min de lectura
NYSE: BA · Catalizador de producto / comercial
Panel de inversores del Boeing 777-9
Progreso de certificación frente a riesgo de margen, efectivo y mano de obra
Datos de mercado: 28 de agosto de 2026, 16:00 EDT Datos del programa hasta el 29 de agosto de 2026, 09:48 EDT
Cierre de BA$209.82-0.03% día · -10.14% mes
Volumen del viernes4.57M79% del promedio de 65 días
Pedidos de 777X620+≈10% de las unidades en cartera comercial
Pruebas de vuelo del 777-94,700+horas en toda la flota de pruebas
Recuperación operativa: Q2 2026 frente a Q2 2025
Los ingresos del grupo crecieron un 8%. Las pérdidas comerciales se redujeron, pero la división aún perdió $322 millones.
Señales de mercado y balance
Medida
Último
Valor de mercado
$165.84B
Rango de 52 semanas
$176.77–$254.35
Posición en el rango
42.6%
Flujo de caja libre Q2
$631M
Flujo de caja libre Q2 2025
-$200M
Deuda, 30 de junio
$45.9B
Deuda, 31 de marzo
$47.2B
Cobertura de analistas
32 calificaciones*
*La fuente accesible dio el conteo, no una división confiable de recomendaciones; no se infiere consenso.
Cronograma de certificación a efectivo
Mayo 2026El primer 777-9 de Lufthansa voló con cabina de cliente.
Q2 2026La FAA autorizó la fase 4B de pruebas de Inspección de Tipo.
6 de octubre de 2026El contrato de SPEEA expira para 17,000 ingenieros y técnicos.
Objetivo 2027Boeing espera la primera entrega del 777-9.
Por qué los inversores están atentos
El 777X representa aproximadamente uno de cada diez unidades en cartera comercial. Una certificación limpia puede mejorar la mezcla de entregas y la conversión de efectivo. Otro retraso mantendría elevado el riesgo de inventario y compensación a clientes.
Vigilancia de riesgos
Hallazgos de la FAA, retrabajo de pruebas de vuelo, restricciones de proveedores y una huelga laboral podrían cambiar el calendario de entregas. La rentabilidad a nivel de programa no se divulga, por lo que el volumen en cartera no se puede traducir directamente en ganancias.
BOISE, Idaho, 27 de agosto de 2026, 09:39 EDT — La acción de Micron Technology ha borrado el 82% de su gap de apertura…
·5 min de lectura
Tendencia de Google: MU · NASDAQ:MU
La brecha de Micron con Nvidia se desvaneció rápidamente
La lectura de memoria para IA sigue siendo fuerte. La acción del precio indica que los inversores aún quieren pruebas específicas de Micron sobre el volumen, precios y márgenes de HBM.
Mercado abierto · 09:39 EDT
Precio de Micron
$943.46
+$5.06 · +0.54%
Brecha de apertura
+3.05%
82% borrado a las 09:39
Objetivo de $1,300
+37.8%
8.4× estimación de EPS para el año fiscal 2027
Consenso de analistas
$1,515
Compra fuerte · 47 analistas
Trayectoria de precio en diez sesiones
El valor del 27 de agosto es intradía a las 09:39 EDT; los valores anteriores son cierres oficiales. La acción abrió en $967.01 antes de retroceder.
Fundamentales y valoración
Métrica
Actual / último
Comparación
Lectura para inversores
Ingresos del tercer trimestre fiscal
$41.46B
$23.86B trimestre anterior
+73.8% secuencial
Flujo de caja operativo
$25.39B
$11.90B trimestre anterior
Conversión de efectivo fortalecida
Flujo de caja libre ajustado
$18.3B
$7.1B capex
Financia expansión internamente
Margen bruto ajustado
84.9%
74.9% trimestre anterior
Excepcional, difícil de sostener
P/E futuro
6.5×
21.2× histórico
Suposición de gran ciclo de ganancias
Efectivo neto
$23.75B
$21.03 por acción
Colchón de balance
Cadena de transmisión de memoria IA
Ingresos de Nvidia Q2
$96.2B
+106% año tras año
Ingresos de centros de datos
$89.0B
+117% año tras año
Perspectiva de Nvidia Q3
$108B
±2%; excluye computación en China
Micron HBM4
>2.8 TB/s
36GB 12-high; diseño Rubin
HBM es memoria apilada colocada junto a aceleradores de IA. Un mayor envío de aceleradores aumenta el contenido de memoria direccionable, pero los ingresos realizados por Micron aún dependen de la calificación, asignación, precios y rendimiento.
Objetivos y próxima revisión
Referencia
Objetivo / valor
Potencial desde $943.46
P/E implícito para el año fiscal 2027
Precio actual
$943.46
—
6.1×
BMO / Mizuho
$1,300
37.8%
8.4×
Promedio de analistas
$1,515
60.6%
9.8×
Mínimo de analistas
$361
−61.7%
2.3×
Máximo de analistas
$2,200
+133.2%
14.2×
Próximo catalizador con fecha: Micron reporta resultados del cuarto trimestre fiscal el 30 de septiembre a las 2:30 p.m. hora de la montaña. Observe los envíos de HBM, precios de memoria, margen bruto y capex fiscal 2027.
Riesgo principal: Una construcción más lenta de servidores IA, precios de HBM más débiles o adiciones de capacidad de rivales más rápidas podrían comprimir la estimación de ganancias que hace que Micron parezca barato.
Las acciones de Oklo Inc. subieron un 11.5% el martes, ya que la renovada fricción comercial entre EE. UU. y Canadá reavivó las preocupaciones…
·4 min de lectura
OKLO · Panel de despliegue nuclear
El riesgo comercial sumó $850M en una sesión
Cierre de mercado · 25 de agosto de 2026 · 16:00 EDT
Ontario nombró al uranio como posible herramienta de presión comercial. Oklo subió, aunque no se anunció corte ni nuevo contrato para Oklo.
Cerrar
$44.26
+4.57 USD martes
Movimiento en un día
+11.51%
Sesión regular
Volumen
11.93M
1.11× promedio reciente
Valor de mercado
$8.23B
Ganancia diaria estimada: $850M
Lo que el mercado revalorizó
El valor añadido en la sesión igualó 6.7× el gasto de capital de Oklo de $126.9M en el primer semestre. Es un movimiento de sentimiento, no flujo de caja realizado.
Liquidez vs. expansión
Métrica
Cantidad
Efectivo + valores negociables
$3.01B
Ingresos por acciones ATM H1
$1.85B
Uso de efectivo operativo H1
$65.5M
Gasto de capital H1
$126.9M
Guía de uso de efectivo operativo 2026
$120–150M
Guía de PP&E 2026
$400–500M
Cifras de balance hasta el 30 de junio de 2026. Fuente: Oklo Formulario 10-Q y llamada del Q2.
Mapa de valoración de analistas
Medida
Objetivo / visión
Consenso
Comprar · 15/9/1
Objetivo promedio
$79.88 · +80%
Objetivo mediano
$81.50 · +84%
Truist
Mantener · $51
H.C. Wainwright
Comprar · $90
Canaccord
Comprar · $100
Últimos objetivos compilados disponibles el 25 de agosto; llamadas recientes de firmas del 10 de agosto.
Transmisión para inversores
24 AGOOntario advierte que el uranio y otras exportaciones podrían usarse como presión.
25 AGOCanadá anuncia aranceles de represalia; no se ordena corte de uranio.
CIERRE 25 AGOOKLO termina con una subida del 11.5%, sumando unos $850M en valor.
PRÓXIMA REVISIÓNVigilar política formal de suministro, acuerdos de combustible y hitos de despliegue.
Riesgo políticoAcceso a HALEUEjecución GrovesCronograma AuroraDilución accionaria
Lectura de inversión
Oklo tiene suficiente liquidez para financiar el trabajo a corto plazo, pero su valor de $8.23B aún depende del progreso regulatorio y el despliegue comercial futuro. La amenaza sobre el uranio respalda el caso estratégico para el combustible nacional. Por sí sola no genera ingresos. Un cambio en la retórica comercial podría revertir parte de la ganancia del martes.
Fuentes: Cierre y volumen de Yahoo Finance; Oklo Formulario 10-Q Q2 2026; comunicado de primera criticidad de Oklo Groves; reportes comerciales de Reuters y AP; compilación de analistas de S&P Global. Todas las cifras de mercado al 25 de agosto de 2026, 16:00 EDT.
La decepción en la devolución de capital de pares golpeó un comercio de memoria saturado. El nuevo financiamiento chino añade una pregunta de oferta a más largo plazo.
Aceleración operativa
Ingresos
$41.46bn
Margen bruto
84.6%
Ingreso neto
$28.24bn
Flujo de caja op.
$25.39bn
Micron tercer trimestre fiscal 2026. Las barras usan ingresos como ancla de escala, excepto el margen.
El caso de resultados de Micron sigue siendo sólido. El nuevo riesgo es la densidad de expectativas: márgenes récord, gasto sostenido en IA y una oferta industrial disciplinada están todos incorporados en el consenso alcista.
Próximas verificaciones
Apertura EE. UU.09:30 EDT
Resultados de NvidiaMié., después del cierre
Resultados de Micron22 sep. est.
Datos de mercado: Nasdaq/StockAnalysis y MarketWatch, capturados el 24 ago 2026 a las 05:26 EDT. Financieros: tercer trimestre fiscal 2026 de Micron. Objetivos de analistas: instantánea S&P Global/Investing.com. Los datos de premercado son indicativos y pueden moverse bruscamente antes de la apertura.
SELLAS Life Sciences Group, Inc. subió un 15.37% el viernes, terminando la sesión en $15.46 — apenas un 2.6% por debajo de su máximo…
·5 min de lectura
NASDAQ:SLS · Panel de inversores
Casi todo el valor está en la cartera de productos
Instantánea del mercado: 21 de agosto de 2026 · 16:33 EDT Sesión regular cerrada
Precio de cierre
$15.46
▲ 15.37% viernes
Valor de mercado
$3.12B
Cerca del máximo anual
Efectivo
$138.3M
30 de junio de 2026
Brecha con el máximo de 52 semanas
−2.6%
Máximo: $15.88
Movimiento de riesgo del viernes
SELLAS
+15.37%
Nasdaq
+0.43%
S&P 500
+0.43%
Volumen
1.74×
SLS superó al Nasdaq por 14.94 puntos porcentuales.
¿Qué respalda la valoración?
$2.98B
valor de mercado más allá del efectivo
Aritmética, no valor empresarial formal
Dos catalizadores AML
REGAL Fase 378 de 80 eventosConteo reportado el 11 de mayo. El análisis final sigue al evento 80.
LuegoBloquear y desenmascararLa revisión de datos cegados precede al resultado estadístico final.
SLS009 Fase 228 de 80 pacientesDatos principales previstos para el 4T 2026.
No se ha anunciado una fecha exacta para el resultado de REGAL.
Señales de pista financiera
Pérdida neta del 2T
$9.6M
I+D del 2T
$6.3M
Efectivo / acción
$0.68
Acciones en circulación
201.9M
Crecimiento del número de acciones
+31.9%
Rango objetivo de analistas
Cierre del viernes
$15.46
Maxim
$30
Consenso
$32.5
Alliance
$35
Ambas firmas mencionadas tienen recomendaciones de Compra.
Qué importa la próxima semana
Vigilancia principal80º eventoDesencadenaría el proceso de análisis REGAL.
Riesgo de cintaMáximo de 52 semanasSolo $0.42 por encima del cierre del viernes.
Tesis alcistaVictoria de supervivenciaPodría respaldar la preparación de la BLA.
Tesis bajistaFracaso binarioEl efectivo respalda poco del valor actual.
Conclusión para inversores
El repunte del viernes no fue una historia de efectivo. A $15.46, los inversores asignaron aproximadamente el 95.6% del valor de mercado de SELLAS a programas clínicos, ejecución y economía comercial futura.
Fuentes: Datos de mercado de Yahoo Finance al 21 de agosto de 2026, 16:33 EDT; comunicado de SELLAS del 2T 2026 y presentaciones ante la SEC; acciones de analistas fechadas el 13 y 17 de agosto de 2026. Los cronogramas clínicos y los posibles pasos regulatorios son prospectivos y están sujetos a los resultados de los ensayos.
Las acciones de Applied Optoelectronics, Inc. cayeron un 10,2% a $112,11 en la negociación tardía del viernes. La caída se produjo después de que…
·5 min de lectura
AOI
NASDAQ: AAOI · Instantánea para inversores
Nuevo ATM de $600M se encuentra con un mercado frágil
Applied Optoelectronics, Inc. · Mercado estadounidense cerrado el viernes, 21 de agosto de 2026
POSTERIOR AL CIERRE · 6:25 p.m. EDT
Cierre regular
$124.82
-3.32% Viernes
Cerró el 21 de agosto a las 4:00 p.m. EDT.
Posterior al cierre
$112.56
-9.83% vs. cierre
Última venta en Nasdaq a las 6:25 p.m. EDT. Los precios fuera de horario pueden ser poco representativos.
Nueva capacidad de ATM
$600M
Raymond James y Needham pueden vender acciones con el tiempo. AOI no está obligado a usarlo.
2% de comisión de venta
Suministro implícito de acciones
4.81M
Al cierre del viernes, igual a 5.7% de los 84.91 millones de acciones en circulación al 20 de agosto.
Trayectoria de precio en seis sesiones
-16.9%Cierre del 14 de agosto al cierre del 21 de agosto
$154.89Cierre más alto de la semana
$109Objetivo más bajo de analista
14 ago17 ago18 ago19 ago20 ago21 ago
Por qué importa el capital
Ventas brutas de ATM desde marzo, antes del nuevo programa$1.10B
Efectivo + efectivo restringido, 30 de junio$508.8M
Gasto de capital del primer semestre$335.1M
Uso de efectivo en inversiones del primer semestre$633.7M
Uso de efectivo operativo del primer semestre$73.8M
El balance es líquido, pero la expansión de capacidad consume efectivo rápidamente. La nueva autorización es 1.18× el efectivo de junio más efectivo restringido.
Puente de ingresos del Q3
Q2 real
$191.9M
Q3 mínimo
$255M
Punto medio del Q3
$272.5M
Q3 máximo
$290M
El punto medio implica 42.0% de crecimiento secuencial. La gerencia dice que la demanda puede superar la capacidad hasta mediados de 2027.
Rango de objetivos de analistas
Precio posterior al cierre
$112.56
Mínimo
$109
Promedio
$163.40
Mediana
$178
Máximo
$220
Consenso: Comprar de seis analistas. Tres eran Mantener. Los objetivos se actualizaron por última vez antes de la presentación del ATM.
Matemáticas del prospecto
Precio de oferta asumido$129.10
Valor contable tangible histórico$19.72/acción
Valor contable ajustado después de la recaudación total$26.20/acción
Dilución ilustrada para el comprador$102.90/acción
La ilustración de la SEC es mecánica, no una previsión. Los precios reales y las acciones emitidas variarán.
Configuración para el lunes
Escenario de crecimiento
El capital financia el aumento de 800G y 1.6T. Los ingresos del Q3 alcanzan o superan el punto medio de $272.5 millones.
Escenario base
AOI vende gradualmente. Los inversores sopesan la capacidad adicional frente a un exceso de oferta persistente.
Escenario de riesgo
Precios débiles fuerzan más acciones al mercado mientras retrasos en producción o en el cliente ralentizan el aumento.
Vigilancia de riesgos: ritmo de emisión de acciones · ejecución de capacidad · concentración de clientes · mezcla de márgenesInstantánea de mercado: 21 de agosto de 2026, 6:25 p.m. EDT
Manchester United plc enfrenta una nueva prueba de sus finanzas mejoradas. Los informes del miércoles sitúan una transferencia propuesta de Carlos Baleba en aproximadamente…
·4 min de lectura
Panel de inversores · NYSE:MANU
Manchester United plc
Informe Baleba · preliminar
Cierre: 18 de agosto de 2026 · 16:00 EDT Premercado: 19 de agosto de 2026 · 04:03 EDT
Último cierre
$23.51
▲ 0,94%
Premercado
$23.53
▲ 0,09%
Valor de mercado
$4.05bn
172.43m acciones
Tarifa reportada
£65m
No confirmado por la empresa
Costo de transferencia frente a capacidad financiera
Perspectiva contable
Estimación lineal a cinco años
£13m
amortización anual de registro
Participación del punto medio de EBITDA6,3%
Total de verano reportado£150m
Participación del punto medio de ingresos22,7%
Excluye salarios, bonificaciones, agentes y otros costos atribuibles.
Cuadro de mando operativo
Ingresos del T3£189.5m · +18,1%
EBITDA ajustado del T3£84.7m · +65,4%
Ingresos de nueve meses£520.1m · +3,5%
EBITDA ajustado de nueve meses£187.5m · +29,0%
Resultado neto del T3-£11.8m
Configuración del mercado
Posición de 52 semanas · $14.59 a $24.45
Diferencia al máximo de 52 semanas-3,8%
Volumen de la sesión326,804
Volumen / promedio de 3 meses93,5%
Cambio de un año+33,8%
Recomendaciones de analistas
Fuente
Recomendación
Objetivo
Potencial al alza
StockAnalysis / S&P
Comprar
$23.79
+1,2%
Investing.com
Comprar
$23.90
+1,7%
TipRanks · un analista
Compra moderada
$30.75
+30,8%
Objetivos recuperados el 19 de agosto de 2026; la cobertura es limitada.
Configuración para inversores
SoporteIngresos de Champions League, guía de EBITDA de £200m–£210m y mayores ingresos por retransmisión mejoran la capacidad.
Presión£752.6m de préstamos de marzo, bajo efectivo y riesgo de rendimiento de jugadores reducen el margen para errores de transferencia.
Disparador de confirmaciónComunicado del club o 6-K
Próxima prueba de valoraciónMáximo anual de $24.45
NVIDIA Corporation cayó un 2,1% a $220,34 el martes, situando su capitalización bursátil en aproximadamente $5,33 billones. En comparación, el Philadelphia Semiconductor Index experimentó…