Le 777-9 de Boeing approche une autre phase cruciale de certification. Plus de 620 commandes de 777X sont en attente alors que l'entreprise vise…
·3 min de lecture
NYSE : BA · Catalyseur produit / commercial
Tableau de bord investisseur Boeing 777-9
Avancement de la certification par rapport aux risques de marge, de trésorerie et de main-d'œuvre
Données de marché : 28 août 2026, 16h00 EDT Données du programme jusqu'au 29 août 2026, 09h48 EDT
Clôture BA209,82 $-0,03 % jour · -10,14 % mois
Volume du vendredi4,57 M79 % de la moyenne sur 65 jours
Commandes 777X620+≈10 % des unités du carnet de commandes commercial
Essais en vol du 777-94 700+heures sur la flotte d'essai
Reprise opérationnelle : T2 2026 par rapport à T2 2025
Le chiffre d'affaires du groupe a augmenté de 8 %. Les pertes commerciales se sont réduites, mais la division a tout de même perdu 322 millions de dollars.
Signaux du marché et du bilan
Mesure
Dernier
Valeur de marché
165,84 Md$
Fourchette sur 52 semaines
176,77 $–254,35 $
Position dans la fourchette
42,6 %
Flux de trésorerie disponible T2
631 M$
Flux de trésorerie disponible T2 2025
-200 M$
Dette, 30 juin
45,9 Md$
Dette, 31 mars
47,2 Md$
Couverture analystes
32 notations*
*La source accessible a donné le nombre, pas une répartition fiable des recommandations ; aucun consensus n'est déduit.
Calendrier certification-à-trésorerie
Mai 2026Le premier 777-9 de Lufthansa a volé avec une cabine client.
T2 2026La FAA a autorisé la phase 4B des essais Type Inspection Authorization.
6 octobre 2026Le contrat SPEEA expire pour 17 000 ingénieurs et techniciens.
Objectif 2027Boeing prévoit la première livraison du 777-9.
Pourquoi les investisseurs surveillent
Le 777X représente environ une unité sur dix du carnet de commandes commercial. Une certification sans accroc peut améliorer la composition des livraisons et la conversion de trésorerie. Un nouveau retard maintiendrait un risque élevé d'inventaire et de compensation client.
Surveillance des risques
Des conclusions de la FAA, des reprises d'essais en vol, des contraintes fournisseurs et un arrêt de travail pourraient modifier le calendrier de livraison. La rentabilité au niveau du programme n'est pas divulguée, donc le volume du carnet ne peut pas être directement traduit en bénéfices.
BOISE, Idaho, 27 août 2026, 09:39 EDT — L'action de Micron Technology a effacé 82 % de son écart d'ouverture lié à Nvidia, l'attention…
·5 min de lecture
Tendance Google : MU · NASDAQ:MU
L'écart de Micron avec Nvidia s'est rapidement estompé
La lecture de la mémoire IA reste forte. L'évolution du cours indique que les investisseurs attendent encore des preuves spécifiques à Micron sur le volume, les prix et les marges de la HBM.
Marché ouvert · 09:39 EDT
Cours de Micron
943,46 $
+5,06 $ · +0,54 %
Gap d'ouverture
+3,05 %
82 % effacé à 09:39
Objectif de 1 300 $
+37,8 %
8,4× estimation du BPA 2027
Consensus des analystes
1 515 $
Achat fort · 47 analystes
Parcours du cours sur dix séances
La valeur du 27 août est en séance à 09:39 EDT ; les valeurs précédentes sont les clôtures officielles. L'action a ouvert à 967,01 $ avant de baisser.
Fondamentaux et valorisation
Métrique
Actuel / dernier
Comparaison
Lecture investisseur
Chiffre d'affaires T3 fiscal
41,46 Md$
23,86 Md$ trimestre précédent
+73,8 % séquentiel
Flux de trésorerie d'exploitation
25,39 Md$
11,90 Md$ trimestre précédent
Conversion de trésorerie renforcée
Flux de trésorerie disponible ajusté
18,3 Md$
7,1 Md$ capex
Financement de l'expansion en interne
Marge brute ajustée
84,9 %
74,9 % trimestre précédent
Exceptionnel, difficile à maintenir
PER prospectif
6,5×
21,2× historique
Hypothèse de cycle de bénéfices important
Trésorerie nette
23,75 Md$
21,03 $ par action
Coussin de bilan
Chaîne de transmission mémoire IA
Chiffre d'affaires T2 Nvidia
96,2 Md$
+106 % sur un an
Chiffre d'affaires data center
89,0 Md$
+117 % sur un an
Prévisions T3 Nvidia
108 Md$
±2 % ; hors calcul Chine
Micron HBM4
>2,8 To/s
36 Go 12-high ; conception Rubin
La HBM est une mémoire empilée placée à côté des accélérateurs IA. Plus d'expéditions d'accélérateurs augmentent la mémoire adressable, mais le chiffre d'affaires réalisé par Micron dépend toujours de la qualification, de l'allocation, des prix et du rendement.
Objectifs et prochain contrôle
Référence
Objectif / valeur
Potentiel depuis 943,46 $
PER 2027 implicite
Cours actuel
943,46 $
—
6,1×
BMO / Mizuho
1 300 $
37,8 %
8,4×
Moyenne analystes
1 515 $
60,6 %
9,8×
Analyste bas
361 $
−61,7 %
2,3×
Analyste haut
2 200 $
+133,2 %
14,2×
Prochain catalyseur daté : Micron publie ses résultats du quatrième trimestre fiscal le 30 septembre à 14h30, heure des Rocheuses. Surveillez les expéditions HBM, les prix de la mémoire, la marge brute et le capex 2027.
Risque principal : Un déploiement plus lent des serveurs IA, des prix HBM plus faibles ou une augmentation plus rapide de la capacité des concurrents pourraient réduire l'estimation de bénéfices qui fait paraître Micron peu cher.
Les actions d’Oklo Inc. ont augmenté de 11,5 % mardi, alors que les tensions commerciales renouvelées entre les États-Unis et le Canada ont ravivé…
·5 min de lecture
OKLO · Tableau de bord du déploiement nucléaire
Le risque commercial a ajouté 850 M$ en une séance
Clôture du marché · 25 août 2026 · 16:00 HAE
L'Ontario a désigné l'uranium comme possible levier commercial. Oklo a progressé, bien qu'aucune coupure ni nouveau contrat Oklo n'ait été annoncé.
Fermer
44,26 $
+4,57 $ mardi
Mouvement sur une journée
+11,51 %
Séance ordinaire
Volume
11,93 M
1,11× moyenne récente
Valeur du marché
8,23 Md$
Gain quotidien estimé : 850 M$
Ce que le marché a réévalué
La valeur ajoutée de la séance équivalait à 6,7× les 126,9 M$ de dépenses d'investissement d'Oklo au premier semestre. Il s'agit d'un mouvement de sentiment, non d'un flux de trésorerie réalisé.
Trésorerie vs. déploiement
Métrique
Montant
Trésorerie + titres négociables
3,01 Md$
Produit de l'émission d'actions H1 ATM
1,85 Md$
Utilisation de trésorerie d'exploitation H1
65,5 M$
Dépenses d'investissement H1
126,9 M$
Prévision d'utilisation de trésorerie d'exploitation 2026
120–150 M$
Prévision d'immobilisations corporelles 2026
400–500 M$
Chiffres du bilan au 30 juin 2026. Source : Oklo Form 10-Q et appel T2.
Carte de valorisation des analystes
Mesure
Objectif / avis
Consensus
Achat · 15/9/1
Objectif moyen
79,88 $ · +80 %
Objectif médian
81,50 $ · +84 %
Truist
Conserver · 51 $
H.C. Wainwright
Acheter · 90 $
Canaccord
Acheter · 100 $
Derniers objectifs compilés disponibles le 25 août ; avis récents datés du 10 août.
Transmission aux investisseurs
24 AOÛTL'Ontario avertit que l'uranium et d'autres exportations pourraient servir de levier.
25 AOÛTLe Canada annonce des tarifs de rétorsion ; aucune coupure d'uranium n'est ordonnée.
CLÔTURE 25 AOÛTOKLO termine en hausse de 11,5 %, ajoutant environ 850 M$ de valeur.
PROCHAINE VÉRIFICATIONSurveiller la politique d'approvisionnement officielle, les accords de combustible et les étapes de déploiement.
Risque politiqueAccès HALEUExécution GrovesCalendrier AuroraDilution des actions
Lecture d'investissement
Oklo dispose de suffisamment de liquidités pour financer les travaux à court terme, mais sa valeur de 8,23 Md$ dépend toujours des progrès réglementaires et du futur déploiement commercial. La menace sur l'uranium soutient l'argument stratégique en faveur du combustible domestique. Elle ne crée pas en soi de revenus. Un revirement de la rhétorique commerciale pourrait donc annuler une partie du gain de mardi.
Sources : clôture et volume Yahoo Finance ; Oklo Form 10-Q T2 2026 ; communiqué de première criticité Oklo Groves ; reportages commerciaux Reuters et AP ; compilation d'analystes S&P Global. Toutes les données de marché au 25 août 2026, 16:00 HAE.
La déception sur le retour de capital des pairs a touché un marché de la mémoire encombré. Un nouveau financement chinois soulève une question d'offre à plus long terme.
Accélération opérationnelle
Chiffre d'affaires
41,46 Mds $
Marge brute
84,6 %
Résultat net
28,24 Mds $
Flux de trésorerie op.
25,39 Mds $
Micron T3 fiscal 2026. Les barres utilisent le chiffre d'affaires comme ancrage d'échelle, sauf la marge.
Le dossier de résultats de Micron reste solide. Le nouveau risque est la densité des attentes : marges record, dépenses IA soutenues et discipline de l'offre sectorielle sont toutes intégrées dans le consensus haussier.
Prochaines vérifications
Ouverture US09:30 HAE
Résultats NvidiaMer., après clôture
Résultats Micron22 sept. estimé
Données de marché : Nasdaq/StockAnalysis et MarketWatch, relevées le 24 août 2026 à 05:26 HAE. Données financières : Micron T3 fiscal 2026. Objectifs analystes : S&P Global/Investing.com. Les données avant-bourse sont indicatives et peuvent évoluer fortement avant l'ouverture.
Les actions d'Applied Optoelectronics, Inc. ont chuté de 10,2 % à 112,11 $ lors des échanges tardifs de vendredi. La baisse est survenue après…
·5 min de lecture
AOI
NASDAQ : AAOI · Aperçu pour les investisseurs
Nouveau programme ATM de 600 M$ face à un marché fragile
Applied Optoelectronics, Inc. · Marché américain fermé vendredi 21 août 2026
APRÈS-BOURSE · 18h25 HAE
Clôture régulière
124,82 $
-3,32 % Vendredi
Clôturé le 21 août à 16h00 HAE.
Après-bourse
112,56 $
-9,83 % par rapport à la clôture
Dernière vente Nasdaq à 18h25 HAE. Les prix hors séance peuvent être peu liquides.
Nouvelle capacité ATM
600 M$
Raymond James et Needham peuvent vendre des actions au fil du temps. AOI n'est pas obligé de l'utiliser.
Commission de vente de 2 %
Offre d'actions implicite
4,81 M
À la clôture de vendredi, équivaut à 5,7 % des 84,91 millions d'actions en circulation au 20 août.
Évolution du cours sur six séances
-16,9 %Clôture du 14 août à celle du 21 août
154,89 $Plus haute clôture de la semaine
109 $Objectif analyste le plus bas
14 août17 août18 août19 août20 août21 août
Pourquoi l'action compte
Ventes brutes ATM depuis mars, avant le nouveau programme1,10 Md$
Trésorerie + trésorerie soumise à restriction, 30 juin508,8 M$
Dépenses d'investissement du premier semestre335,1 M$
Utilisation de trésorerie d'investissement du premier semestre633,7 M$
Utilisation de trésorerie d'exploitation du premier semestre73,8 M$
Le bilan est liquide, mais l'expansion de capacité consomme rapidement la trésorerie. La nouvelle autorisation représente 1,18× la trésorerie de juin plus la trésorerie soumise à restriction.
Passerelle de revenus T3
T2 réel
191,9 M$
T3 bas
255 M$
T3 médian
272,5 M$
T3 haut
290 M$
Le point médian implique 42,0 % de croissance séquentielle. La direction indique que la demande pourrait dépasser la capacité jusqu'à mi-2027.
Écart des objectifs des analystes
Cours après-bourse
112,56 $
Bas
109 $
Moyenne
163,40 $
Médiane
178 $
Haut
220 $
Consensus : Achat de six analystes. Trois étaient à Conserver. Les objectifs ont été mis à jour avant le dépôt ATM.
Valeur comptable ajustée après levée complète26,20 $/action
Dilution illustrée pour l'acheteur102,90 $/action
L'illustration de la SEC est mécanique, pas une prévision. Les prix réels et le nombre d'actions émises varieront.
Configuration du lundi
Scénario de croissance
Les fonds propres financent la montée en puissance du 800G et du 1,6T. Le chiffre d'affaires T3 atteint ou dépasse le point médian de 272,5 millions de dollars.
Scénario de base
AOI vend progressivement. Les investisseurs évaluent la capacité supplémentaire face à une offre persistante.
Scénario de risque
Des prix faibles forcent plus d'actions sur le marché tandis que des retards de production ou de calendrier client ralentissent la montée en puissance.
Surveillance des risques : rythme d'émission d'actions · exécution de la capacité · concentration client · mix de margeAperçu du marché : 21 août 2026, 18h25 HAE
NVIDIA Corporation a reculé de 2,1 % à 220,34 $ mardi, portant sa capitalisation boursière à environ 5,33 billions de dollars. En comparaison, l'indice…
Space Exploration Technologies Corp. a gagné 1,54 %, atteignant 142,15 $ avant la séance de lundi. L'action a progressé seulement trois jours avant qu'environ…
SANTA CLARA, Californie, 13 août 2026, 19:12 HAE — Les bourses américaines avaient terminé leurs échanges pour la journée. Les transactions se sont poursuivies…
SK hynix Inc. a autorisé un investissement de 54,3 billions de wons, soit 38,3 milliards de dollars, pour construire deux installations de semi-conducteurs en…